Художественный текст о собаке

Я люблю животных. Среди всего их разнообразия больше всего мне нравятся собаки, потому что они – умные, верные и красивые существа. Собака очень давно подружился с человеком. Она помогает ему во многих сферах жизни. Началось все десятки тысяч лет назад, когда человек начал прикармливать диких собак и брать их с собой на охоту, а также использовать для охраны жилья. Собака и человек нашли взаимопонимание: животное понимает команды, чувствует настроение человека, а человек дарит животному свое внимание, делится едой и заботится о ней.

Собака в доме – это настоящий член семьи, любимец всех. Все ему интересно, всех он любит. Он принимает активное участие в жизни людей, любит общаться и играть, требует постоянного внимания, будто ребенок. Обычно домашние собаки многих пород очень любят детей, играют с ними и опекают. Такая собака была у меня, когда я был мал. Ее звали Джеки, породы боксер. Помню, как меня сажали в санки зимой, а Джеки брала в пасть шнур и катала меня. С ней ничего не было страшно. А еще она была умная и никогда не бросалась ни на кого и не вырывала поводок из рук. Даже маленький я мог пойти с ней на прогулку.

Собаки очень чувствуют злобу и плохие мысли людей. Сидит себе на цепи обычная дворняга, мимо двора идут прохожие. И вот она не ругает на кого-либо. Едет велосипед, коляска с малышом, идут, разговаривая люди – молчит. Но вот подняла лай на всю округу! Бич идет пьянящий человек и вслух ругается и клянет кого-то.

Собаки – достойные уважения существа. Они отыскивают заблудившихся в горах и среди снегов, помогают слепым людям вести более полноценный образ жизни, находят преступников и опасные предметы и вещества. Собаки как никто умеют и хотят учиться, хотят, чтобы их любили и были ими довольны. Они готовы самосовершенствоваться ради людей, которые им небезразличны. Иногда кажется, что людям надо поучиться у собак искренности и преданности.