Диалог про насилие

- Привет, ты Вадима не видела?

- Он в медпункте. Ты разве не слышала, что его ребята возле школы избили утром?

- Какой ужас! Видимо, опять эти восьмиклассники, которые ко всем цепляются?

- Да! Они. И чего им спокойно не живется? Никто их не обижает, а они все время к кому-то пристают. То рюкзак отнимут, толкаются в коридоре, ругаются, обзываются. А теперь вообще драку устроили!

- И постоянно, цепляются к нормальным! Особенно к младшим.

- Я понимаю, ребята и все такое. И чего же сразу кулаками размахивать? Разве ничего интереснее в жизни нет?

- Нам на классном часе рассказывали, что с помощью насилия самоутверждаются дети, которые на самом деле не уверены в себе.

- Это как? - Ну они из себя так крутых рисуют. На самом деле, их дома могут унижать родители или старшие братья или сестры, а они потом в школе свою злость на других переносят. Они чувствуют себя ничтожествами, и хотят это от всех скрыть. Поэтому и запугивают других, и даже бьют.

- Я знаю одного парня, у которого отец пьет и может ударить его или его мать. И он тоже все время дерется в школе с другими! Это так ужасно! Получается, люди проявляют насилие тогда, когда у них самих какие-то большие проблемы? Как у того мужа с пьянством?

Но это как-то дико, как по мне. Я считаю, что у таких людей что-то не так с головой.

- Согласна с тобой! И что же делать с ними?

- Думаю, здесь надо сразу в два способа бороться. Нужно выяснить, почему человек проявляет агрессию. Возможно, ему самому нужна помощь. Нужно разобраться, поговорить. А во-вторых, строго наказать за то, что проявляет насилие к другим. Не физически, а каким-то другим разумным способом. Оставить без того, что он любит, например.

- То есть, без насилия?

- Не смешно, на самом деле. Не знаю, я не психолог. Однако мне кажется, некоторые могут быть агрессивными к другим потому, что понимают, что им за то ничего не будет. У них крутые родители, например. И им плевать на других людей.

- Понимаю, о чем ты. И у таких «насильников» тоже психологические проблемы, и стоит попробовать поработать с психологом. Заставить его поставить себя на места тех, кого он мучает. Потому что всегда найдется кто-то сильнее него.

- Так. А иногда родители таких крутых только поддерживают такое поведение своих детей.

- Ну тогда уже и у них с головой не все в порядке.

- Это точно. Грустно это все как-то. И надо с этим бороться. Насилие – это какое-то дикарство. Разве сейчас мы так плохо живем, что должны драться за клочок земли? Нет! Разве нам нечем заняться, что будем развлекаться травлей других?

- Были бы все такие адекватные, как ты!

- Ой, спасибо. И это же очевидно, казалось бы. Жаль, не для всех.