Публицистическое сочинение на тему "Человек - это царь или дитя природы"

Как никто другой на Земле, человек на протяжении своей истории вмешивается в природу. Когда-то очень давно нашим предкам было необходимо как-то выжить, а многие из природных явлений были для них настоящей угрозой. Грозы, шквальные ветры, разливы рек, снег, хищные животные, непроходимые чащи лесов, жара и морозы – все это заставляло древних людей искать пути обуздания природы.

Они научились добывать огонь, строить жилье, защищаться от хищников. Люди использовали для этого и ум, и физическую силу. И они достигли в этом такого успеха, что в какой-то момент почувствовали себя выше природы, позволив себе искажать ее. Начали вырубать леса, загрязнять водоемы, уничтожать целые виды животных. А со временем развитие технологий привело к плачевным результатам: в воде – нефть, в воздухе ядовитые пары и тяжелые металлы, в городе вместо зеленых лесов – засушливые степи. Мы научились уничтожать природу – не только в пределах необходимости для жизни, а ради наживы и развлечений. И оправдываем это тем, что только человек обладает мышлением, является разумным земным созданием, а все остальные обитатели нашей планеты – либо неживые, либо руководствуются лишь инстинктами и живут только ради наших нужд.

Да это не так. Ученые уже доказали, что даже муравьи мыслят, а животные переживают такие же яркие эмоции, как и мы. И они такие же полноправные жители Земли, и имеют столько же прав на свободное существование, как и люди. Мы просто не можем полностью понять их, а они нас.

Исследования ученых, которые выявили катастрофические изменения в земной природе, заставили людей по всему миру понять, что неразумное потребление природных ресурсов угрожает жизни всех, и нас самих в первую очередь. Мы заново учимся понимать и чувствовать природу, уважать ее законы и беречь и восстанавливать ее богатства. Потому что мы не цари природы, ведь не можем без нее обойтись, мы – ее дети. Мы дышим кислородом, который вырабатывают растения, греемся теплом нашей звезды – Солнца, пьем воду рек, едим плоды растений и мясо животных. Вот они все без нас прекрасно проживут, и будут множиться и цвести.

Мы должны направить весь свой ум, свои изобретения и открытия на то, чтобы жить в ладу с природой, разумно пользоваться ее щедрыми дарами, уважать естественные закономерности и учиться приспосабливаться к ним, не вредя окружающей среде. Вот тогда уже мы займем достойное место среди земных существ. Нет, мы не станем царями природы, мы станем ее умными и заботливыми хозяевами.