Сочинение о воле человека и ее достижения

Проблема воли человека всегда беспокоила мыслителей. На протяжении своей истории человечество прошло много этапов духовного и физического порабощения и освобождения – Античность изменила средневековую эпоху, за Возрождением настала пора Просвещения. Каждая эпоха по-своему решала, достоин ли человек быть свободным. Но одно осталось неизменным - никогда воля не была доступна всем людям. Всегда были обладатели и подчиненные. Всегда человек зависел от чего – то от природы, от других людей, от собственных представлений о мире. Понимая невозможность полной физической свободы, люди искали свободы духовной, учились правильно относиться к жизненным обстоятельствам.

Несмотря на сложную политическую обстановку ХХ века подарило человечеству уникальную возможность и физической, и моральной воли каждого отдельного человека. Окончательно в мире исчезло рабство и крепостничество, религия перестала диктовать выбор человеку в личной жизни. Все больше уменьшается гендерное неравенство между женщинами и мужчинами. В мире пропагандируется равенство людей всех цветов кожи. Такого не могли себе представить люди еще двести лет назад.

Да, мы стали в сто раз более свободными, чем люди в течение последних двух тысяч лет. Мы можем выбирать свое образование, свой способ зарабатывать на жизнь, своих спутников жизни. Мы можем выбрать хотим ли мы иметь детей или нет. Мы можем выбрать, в какой стране жить. Мы можем купить себе все, что захотим. Конечно, для этого надо работать и прилагать усилия, но это возможно!

И создается впечатление, что люди немного растерялись от этой воли. Потому теперь выбор такой широкий, что трудно понять, что именно тебе по-настоящему нужно. И за это кто-то хочет сразу всего, а другой не хочет ничего. Кто-то становится рабом моды, кто - денег, развлечений. А с распространением Интернета мы все смотрим, друг на друга, ищем в других ответы на вопросы, на которые можем для себя ответить только мы сами. Мы сравниваем себя с чужими, совершенно непохожими на нас людьми и хотим иметь то, что имеют они. А потом мы несчастны, потому что нам это на самом деле и не подходит совсем.

Вот так в эпоху материальной и физической воли, оказывается, что настоящая воля - внутренняя. Настоящая воля – это верность самому себе, умение критически мыслить, адекватно оценивать ситуацию и собственные силы, уметь ставить правильные цели и работать на их достижение. Воля – это внутренняя независимость от мнения других, умение прислушиваться к своему сердцу. И имея это плюс свободу физическую можно прожить полноценную, осмысленную жизнь.