Сочинение на тему: Судьба ученого по пьесе «Жизнь Галилея»

Галилей у Бертольда Брехта - чудаковатый человек, увлеченный своими исследованиями и наукой. Герой пьесы был настолько оторван от реальной жизни, что даже когда его экономка напомнила хозяину о том, что скоро не будет чем платить за еду, он заявил, что невозможно говорить о таких повседневных мелочах, когда он почти сделал открытие и определил движение планет во Вселенной.

В начале пьесы Галилей изображен автором в самом расцвете сил. Он конструирует телескоп, ставит опросы, наблюдает за звездным небом. Ему удается даже доказать ошибочность идей Аристотеля, на которых в те времена держались религиозные догмы. Своей преданностью науке и ежедневным трудом он доказывает, что почти каждый человек наделен чрезвычайными возможностями и если захочет, может изменить многое в этом мире. Ученый провозглашает: «Я верю в человека, а значит – и в его разум!".

Жизнь Галилея – постоянная борьба. Сначала это борьба за время на исследования, против того, чтобы его отвлекали частными уроками и лекциями. Потом – борьба с нищетой в быту, борьба с церковью, которая не хочет отказываться от учения Аристотеля, борьба с властью, которая не способна оценить значение его открытий.

Постоянная борьба – это, может, и хорошо, но Галилея она отвлекала от работы. А он стремился многое успеть, а главное – успеть отыскать истину. Галилей говорил: «Истина – дитя времени, а не авторитета. Наше невежество безгранично. Поэтому уменьшим его хотя бы на чуток! Для чего считать себя умниками, если мы можем, наконец, стать менее глупыми!".

Я считаю, что самым сильным эпизодом в пьесе является разговор Галилея со своим учеником Андре, который происходит после суда инквизиции над ученым, на котором тот отрекся от своего учения. Во время разговора молодой и горячий Андре укорял своему учителю за такой поступок. Ответ Галилея на эти упреки был полон достоинства и мудрости: "несчастная и страна, нуждающаяся в героях".

Как в жизни, так и в пьесе Галилей уступил своим учением только ради того, чтобы получить спокойствие и защититься от папских сторонников. И хотя после суда ученый находился под постоянным наблюдением, хотя у него отбирали все им написанное, ему удавалось работать и копировать все, что он передавал папским слугам. Благодаря этому бесценные научные исследования Галилея дошли до наших времен, а сам он стал настоящим героем в своей «несчастной стране».