Сочинение на тему: Мои впечатления от рассказа «Волшебная лавка»

Я с большим сожалением перелистываю последнюю страницу невероятного рассказа известного американского писателя Г. Уэллса «Волшебная лавка» и оказываюсь в совершенно другом, реальном, обыденном и таком интересном мире. Читая произведение, я почти час наслаждалась удивительным, радостным, чистым чувством, ведь я находилась в мире волшебной сказки, от которой не хотелось отрываться и возвращаться к обыденным проблемам. К большому сожалению, мой мир совсем не похож на тот сказочный и удивительный, в котором жил главный герой рассказа - маленький Джип.

В «Волшебной лавке» меня все интересовало, завораживало и влекло: и волшебные зеркала, и самая необычная в мире шляпа, и фарфоровая рука с колодой волшебных карт, и продавец магазина, который с удивительной ловкостью доставал изо рта и из-за ушей хрустальные шарики. А какие замечательные игрушки были в этой лавке! Это и волшебные поезда, которые двигались без пружин и пара, и стойкие оловянные солдатики, и конек-качалка, и замечательная кукла, которая плакала и говорила: "яйцо есть - яйца нет". Все это — мир волшебной незабываемой сказки, неповторимый мир детства, в котором я оказалась благодаря непревзойденному таланту Уэллса.

Автор рассказа как-то заметил: «Право называться настоящим писателем имеет лишь тот, кто может научить чему-нибудь своих современников, кто лучше видит вокруг и больше видит впереди. Я всегда согласен думать, что я все-таки такой». И он был прав, ведь своим прекрасным рассказом он учил читателей понимать, любить и уважать людей, видеть в них прекрасное в окружающем мире, быть непосредственными и человечными. Наконец, он учил мечтать и верить в чудо, учил надеяться и не терять надежду, что мир станет гуманнее, прекраснее, совершеннее, а главное — добрее.

И хоть время детства очень скоротечно, однако в дальнейшем именно он становится нам духовной опорой. И я еще раз убедилась в этом, с удовольствием читая рассказ Г. Уэллса «Волшебная лавка». Я дочитала последнюю страницу, свернула книгу, но я уверена, что на этом мое знакомство с писателем не закончится. Я хочу и буду открывать мир приключений и фантастики в других произведениях Уэллса, ведь встреча с одним из моих любимых писателей для меня всегда — праздник и радость.