Сочинение на тему: Символизм в повести «Старик и море»

История из жизни старого рыбака Сантьяго полностью заполонила мое сердце и все внимание. Это произведение создано в направлении символизма. Сам автор считал: «Ни одна хорошая книга никогда не была написана так, чтобы символы в ней были продуманы заранее, а потом вставлены в нее. Такие символы вылезают наверх, как изюм в хлебе с изюмом».

В сочинении нельзя не заметить символов, которые придают ему гораздо более глубокого содержания, чем может сперва показаться. Эту повесть-притчу нельзя читать «поверхностно». Все в произведении имеет свое скрытое значение. Море считают символом бесконечности, времени, началом жизни и смерти. Старик принимает море за свой дом, где ему уютно, он всегда мысленно называл море la mar, как говорят по испанскому те, кто его любит, «всегда думал о море, как о женщине, о живом существе, которое может и подарить большую ласку, и лишить ее, а если и совершает что-то плохое или неувлекательное, то лишь потому, что такова уж ее натура».

Рыба — как семья для Сантьяго, между которой он всегда найдет компанию, ведь «человек в море никогда не бывает одинок». Символическое значение имеют и акулы. Они олицетворяют трудности, которые случаются на непростом человеческом пути. Также символической является леска, которая секет руку рыбаку и также олицетворяет препятствия. Львы, которые снятся Сантьяго в конце произведения, тоже имеют свое значение: они напоминают ему в молодости. Сам рыбак удивляется: «Почему львы — самое важное из всего, что у меня осталось?» Все из-за того, что во сне главный герой снова становится молодым, полным сил и готовым уверенным шагом отправиться своей дорогой.

Не менее важными являются цвета: желтая одеяло, фиолетовые пятна, зеленая полоса берега, золотистая макрель, красноватая дымка планктона изменилась на красный от крови рыбы море. Краски соответствуют внутреннему миру старого рыбака и настроения Сантьяго.

«В «Старике и море» я пытался создать реального старика, реальное море, реальную рыбу и реальных акул. Но если я сделал их достаточно хорошо и достаточно правдиво, они могут означать много», — пишет Эрнест Хемингуэй. И действительно даже не только море, рыба, акулы значат много, а другие вещи, упомянутые в произведении.

Итак, повесть американского писателя не оставляет читателей равнодушными, вдохновляет к размышлениям, учит не только видеть слова на белой бумаге, а и вдумываться в их смысл. Это не просто рассказ об одном рыбалке, это обобщение каждого, кто, идя по пути, встречает на нем своих акул, терпит боль от жилки, но все-таки доплывает до берега, чтобы выйти на него победителем. И хотя некоторые люди, как и туристы, которых удивили только хвосты акул, будут равнодушными к этой победе, всегда найдутся те, кто останутся верными и будут охранять ваш сон, как Манолин.