Сочинение на тему: «Противостояние художника и филистера» по сказке «Крошка Цахес по прозванию Циннобер»

Амадей Гофман — выдающийся и многогранный немецкий художник-романтик, талантливый писатель, художник и композитор. В его фантастических романах, рассказах и сказках воплотился непревзойденный дух немецкого романтизма.

События, описываемые в большинстве произведений Гофмана, за редким исключением, происходят в обыденной обстановке, герои его произведений живут не в далеких краях, а где-то рядом, почти в реальном мире. Главной особенностью и характерной чертой романтического творчества художника является гармоничное сочетание безудержной фантазии и реальности, контрастное противопоставление уродливого, приземленного, обыденного в прекрасном и высоком. Кроме того, литературным произведениям А. Гофмана присущи гротеск и ирония.

Одним из самых ярких и известных произведений Э. Гофмана является сказка «Крошка Цахес по прозванию Циннобер». Главный герой этого многопланового произведения — уродливый карлик Цахес, который с помощью доброй феи Розибельверде стал для всех окружающих не просто физически здоровым и красивым, а талантливым в разных сферах жизни. Но все эти черты он отбирал у по-настоящему красивых и талантливых людей.

Единственным, кто видел, что Цинобер пользуется чужой славой и талантом, был поэт Бальтазар. Между ним и Цахесом, за то, что тот присваивал себе написанные поэтом стихи, разгорелся конфликт. Тем более что на присвоении славы Балтазара Цахес не остановился, а решил еще и жениться на любимой девушке поэта. Она, как и все остальные, находилась под чарами уродливого карлика.

Еще одним положительным героем сказки «Крошка Цахес» был доктор и маг Проспер Альпанус, в образе которого автор воплотил свои взгляды на честность и справедливость. И если через действие чар феи Розибельверде уродливой сути Цахеса не замечал никто, кроме Балтазара, то он тоже видел истинную суть Цинобера, пользуясь для этого магическим зеркалом. Именно он доказал феи, что ее доброта и волшебство достались недостойному человеку, что ее эксперимент с духовным перевоплощением Цахеса не удался, именно он требовал вернуть все назад и помогал Балтазару в борьбе против уродливого карлика.

Как и водится в сказках, все заканчивается счастливо, добро побеждает зло. А события, которые происходили с Цахесом и другими героями произведения, доказывают, что довольно часто люди видят в окружающих не то, какими они есть, а то, какими они хотят их видеть. Эти «чары» характерны для любого общества и любого времени. Поэтому сказка А. Гофмана «Крошка Цахес по прозванию Циннобер» является актуальной и сегодня, ведь и сегодня можно наблюдать явления, отраженные в произведении.