Сочинение на тему: прощает ли преступления Гренуя его талант по роману Патрика Зюскинда «Парфюмер. История одного убийцы»

Среди бандитов, уголовников и извращенцев иногда встречаются люди, имеющие определенные навыки и склонности, которых лишены другие, обычные люди. Как это не странно, но подобные таланты повышают ценность таких преступников в обществе и делают их неповторимыми, а потому заставляют окружающих задаваться важным вопросом: является искуплением за совершенные этими людьми преступления их большой талант? Возможно, они заслуживают другого отношения, чем преступники, которые не имеют способностей к тому или иному? И если говорить о главном герои романа Зюскинда «Парфюмер», то эти вопросы будут чрезвычайно актуальными.

Как известно из содержания романа, его главный герой Гренуй имел один-единственный необычный талант: окружающий мир он воспринимал через запахи. У этого молодого человека было очень тяжелое детство и не менее тяжелая юность, переполненная проблемами и неприятностями. Гренуй был очень неприятным внешне, поэтому его чурались и сверстники, и взрослые. С самого своего рождения он был очень одиноким и так и не смог найти себе друзей, так и не сумел вызвать к себе любовь, уважение или хотя бы сочувствие. Но его талант узнавать запахи и создавать из них неповторимые духи был непререкаемым. Он чувствовал запахи, которые были неизвестны обычным людям, и стремился к тому, чтобы создать уникальный, ранее не известный в мире запах, который бы мог сделать любого человека привлекательным для других. Но для того, чтобы получить нужные ингредиенты, Гренуй был вынужден убивать молодых девушек.

Главный герой романа убил много людей и в конце концов создал непревзойденный аромат, который сводил людей с ума. Именно благодаря ему Греную и удалось избежать кары за свои преступления, именно за него он и погиб, растерзанный захваченной толпой.

Анализируя поступки и судьбу Гренуя вряд ли можно прийти к выводу, что этому человеку можно простить преступления за его гениальность. Прежде всего, его преступления были тяжкими и не имели никакого оправдания. Никакие, даже чрезвычайные духи не стоят человеческой жизни, а кроме того, польза созданного Гренуем запаха была не такая уж и большая. Так, парфюм, созданный им, был уникальный и сводил людей с ума, но при этом не приносил людям никакой пользы.

Кроме того, очень трудно определиться, был ли Гренуй психически здоровым, ведь он в своих действиях не видел никакого преступления и был одержим лишь одной мыслью — создать неповторимый аромат, еще не известный человечеству. Поэтому, на мой взгляд, главного героя романа Зюскинда «Парфюмер» нельзя считать преступником, ведь он просто невменяемый. Поэтому таких, как он, не следует наказывать смертью, а нужно до конца жизни изолировать от общества. Это было бы гуманней для решения судьбы Гренуя, это будет самым гуманным решением для преступных гениев нашего времени и будущего.