Сочинение: Письмо Оливеру Твисту, главному герою одноименного романа Чарльза Дикенса

Наибольшее впечатление в авантюрно-приключенческом романе известного английского писателя Чарльза Диккенса «Приключения Оливера Твиста» меня привлек главный герой этого произведения. Оливер Твист был маленьким мальчиком-сиротой, незаконнорожденным сыном Агнес Флеминг и Эдварда Лифорда. Если бы у меня была возможность, я бы написал этому мальчику письмо, в котором высказал свои мысли о его жизни и поступках. Сделал бы я это примерно так.

«Поздравляю тебя, Оливер, и желаю тебе всего наилучшего!

Ты меня не знаешь и не можешь знать, ведь я живу в совсем в другую эпоху, а с того времени, как ты появился на страницах романа, прошло почти два века. И все же я считаю тебя своим другом, потому что история твоей жизни помогла мне посмотреть по-новому на многие вещи, по-новому оценить все то, что я имею в своей жизни, и все, чего не имел ты.

Из рассказа о твоей жизни мне известно, что писатель использовал твой образ для создания так называемого «романа странствий» и «романа воспитания», ведь весь твой жизненный путь, описанный в произведении, неотрывно связан с приключениями и может служить примером того, как не должен жить ребенок, причем независимо от времени и общественного строя. Кроме того, в твоем образе Ч. Диккенс воплотил типичные для своего времени черты «ребенка, постоянно преследуется», ребенка, который с первых минут рождения не знал любви и доброты. Но при этом ты единственный ребенок, который остался до конца романа и единственный ребенок, который не потерял достоинства и остался с чистой душой и совестью.

Мне очень понравилось, что благодаря силе своего характера и врожденного чувства справедливости ты так и не стал циником, лжецом и вором.

Я увидел, что ты по своей природе не только добрый и чувствительный мальчик (таких героев у Ч. Диккенса много), у тебя благородный и аристократический образ мыслей, поведение и даже речь. И это несмотря на то, что ты, Оливер, вырос в работном доме, где ни один ребенок не чувствовал хорошего к нему отношения, где дети бедняков не жили, а выживали. Ты, Оливер Твист, прирожденный джентльмен.

За свое короткое детство ты встретил много плохих людей, побывал в учениках у свирепого гробовщика, а потом оказался среди представителей лондонского дна, уголовников и проституток. Ты испытал множество страданий и лишений, поэтому вдвойне приятнее, что судьба к тебе все же была благосклонна.

Слава Богу, гонения и преследования для тебя оказались не вечными. В конце концов, на своем жизненном пути ты встретил добрых людей, которые стали для тебя родными. Ты узнал о своих родителях, а впоследствии получил большое наследство. И очень хорошо, что автор заканчивает свой роман на счастливой ноте, которая дает мне надежду на то, что до конца жизни ты, Оливер, останешься честным, добрым и благородным человеком, встретишь еще много хороших людей и принесешь пользу тем, кто будет рядом с тобой.

Спасибо тебе, Оливер, за уроки жизни. Всего тебе доброго и прощай!

Твой поклонник».