Сочинение на тему: Изящная красота пейзажей души Поля Верлена

Постоянным мотивом поэтического творчества Поля Верлена было слияние в единое целое человека и природы, сравнение душевного состояния лирического героя и природных явлений. В его стихах внутренние настроения и природа не просто дополняли друг друга, а создавали целостный мир. Поэтому одним из самых любимых художественных приемов поэта было очеловечивание природы, которое оказывалось в метафорах, сравнениях, эпитетах и других средствах, делавших живым все вокруг.

Но самой примечательной чертой поэтического творчества Поля Верлена была его музыкальность. Для него окружающий мир открывался через звуки. Он слышал мелодию во всем, что видел — в людях, в их мыслях, в пейзажах, которые потом и воспроизводил в своих стихах с необычайным изяществом. Каждая травинка, каждый лист, каждая дождевая капля, каждое дерево, каждая птичка как будто рожали едва чувственные звуки, которые мог слышать только он, которые отзывались в его душе.

Музыкальность поэтических произведений Поля Верлена заключается в полной гармоничности звукосочетаний, в удивительном сочетании звуков с эмоциями и чувствами, кроме того, она с самого начала заложена в французский язык. Именно эта музыкальность вызывает сложности при переводе стихов Поля Верлена на другие языки.

Программным произведением Поля Верлена стала поэзия «Поэтическое искусство», в которой автор отразил свои эстетические взгляды. В этой поэзии Верлен определил основные принципы символизма и импрессионизма, к которым и открыл путь своим творчеством. Этот стих очень точно отобразил особенности творческого метода поэта, а потом стал поэтическим манифестом для всех символистов того времени. Для Поля Верлена главным было интуитивное познание грез и мыслей людей, таинственного мира их чувств, неповторимого и непонятного мира природы.

Поль Верлен был уверен, что музыкальность должна быть наиболее прогрессивным средством выражения поэтического ощущения мира, самых сокровенных человеческих эмоций, тончайших впечатлений. С помощью музыкальности поэт стремился ощутить, а затем запечатлеть в своих стихах духовный ореол личности, то есть то, что волнует того или иного человека. Как не странно, но Верлен мог лишь чувствовать духовную сущность окружающего мира, который привлекал его всю жизнь, но так и не раскрыл до конца свои глубины.

Утонченная красота пейзажей души Поля Верлена, отраженная в его стихах, по своей изысканной форме и своим эстетическим содержанием стала ярким проявлением абсолютно нового «поэтического искусства», которое он противопоставлял правилам рационализма и классицизма. Художественные открытия Поля Верлена в дальнейшем стали толчком к развитию и утверждению модернизма. Он повел за собой не только целое поколение представителей французского символизма, но и лучших литературных художников Европы, в частности и России.