Какие мне нравятся стихи Гийома Аполлинера

Поэтическое творчество Гийома Аполлинера воплотило в себе все разнообразие неоднозначной общественной жизни ХХ века. Но самое большое впечатление на меня, как на читателя, произвел поэтический сборник Аполлинера " Каллиграммы. Стихи Мира и Войны», в которых автор отобразил все человеческие беды во время войны. Этот сборник вышел в конце Первой мировой войны — в 1918 году.

Сборник "Каллиграммы" состоит из двух частей. В первую часть книги вошли произведения, которые поэт написал еще в 1913-1914 годах, накануне войны, а вторая часть сборника включает стихи, которые Гийом написал уже на фронте. Стихи из этого сборника мне было интересно читать с точки зрения поэтической стилистики, ведь при их создании поэт много экспериментировал. Он стремился, чтобы каждый стих создавал в воображении читателя яркую и полную картину. В некоторых поэзиях сборника это были природные явления. Жанр стихов Аполлинера, которые вошли в сборник, отражен в его названии, потому что такие стихи называются каллиграммами.

Относительно содержания стихов сборника, то они посвящены не только проблемам жизни людей во время войны, но и размышляет об историческом развитии общества и человека, а также освещает проблемы человеческой духовности. Стихи можно разделить на поэтические репортажи и поэтические разговоры. При этом Аполлинер много экспериментирует, что дает возможность почувствовать попытку автора соединить в едином своеобразном потоке все события того времени. По моему мнению, ощутить этот поток и соответствующий времени дух в прозаических произведениях было бы намного труднее, а вот поэтическое изложение автор использовал очень уместно и оживил тему.

Центром философии Аполлинера является человек, ведь именно он рассматривается поэтом в качестве обладателя мира. В то же время человек, на взгляд автора, находится в постоянной борьбе с самим собой, с обществом и миром. Следует сказать, что сборник "Каллиграммы. Стихи мира и войны" посвящен памяти литератора Рене Делиза, друга Аполлинера, погибшего на фронте во время войны.

Если говорить о конкретных стихах этого сборника, который понравился мне больше всего, то это поэзия «Зарезанная голубка и фонтан». Для этого стихотворения характерны все стилистические особенности творчества поэта, а также особая форма его поэтических обращений не только к тем, кто остался живым после войны, но и к тем, кто погиб. Обращение в этом стихе войны и изложенное в форме личного обращения, а не в форме общественного призыва. Автор описывает глубокую трагедию войны, выражает сожаление к погибшим и показывает живую надежду на лучшее будущее.

Я считаю, что поэтическое творчество Аполлинера чувственное и глубокое, поэтому лично на меня оно произвело большое и неизгладимое впечатление.