Сочинение на тему: История одной семьи по роману Эмиля Золя «Карьера Ругонов»

Эмиль Золя всю свою жизнь искал ответ на вопрос: что больше влияет на человека: общественная среда или его гены? Что важнее в процессе становления человека — психология или физиология? С чего начинается, как развивается и, в конце концов, к чему приводит генный организм отдельного человека и его рода?

Чтобы найти ответы на эти вопросы, писателю было мало одного-двух романов, поэтому он задумал написать целый цикл, целую группу романов, которые бы соединялись общими персонажами. В феврале 1968 года Золя восторге описал своему издателю план грандиозного творческого замысла: он запланировал написать минимум десять романов, в которых будут двадцать тридцать общих персонажей и история жизни каждой отдельной семьи, к которой относился каждый из этих персонажей. В этих романах писатель планировал изучить генеалогию главных героев и исследовать путь их расцвета или самоуничтожения. Взявшись за эту работу, Золя очень скоро пришел к выводу, что для его замысла нужно написать не десять, а не меньше двадцати, а то тридцать отдельных романов. Результатом его стал известный цикл о Ругонов-Маккаров.

Следует отметить, что семью Золя считал не просто обычным треугольником, верхушками которого были мужчина, женщина и их дети. Семья для него понималась в гораздо большем смысле. Поэтому его романы были не бытовыми рассказами, а настоящим научным и литературным исследованием. Не является исключением и первый роман цикла под названием «Карьера Ругонов».

«Карьера Ругонов» - это роман, который заложил фундамент всего цикла. На глазах читателя зарождается новый род, закладываются моральные, а точнее, аморальные основы существования представителей этого рода. Уже с первого поколения Ругонов начинается путь к его духовной, а затем и к физическому самоуничтожению. Кроме главных участников повествования в романе много второстепенных персонажей, которые вызывают не меньшее отвращение, чем его главные герои. Произведение наполнено несхожими судьбами и разными характерами, а для расширения социального фона Эмиль Золя использует сочетание двух, совершенно разных семей — семью трудолюбивых и здоровых крестьян Ругонов и семью пьяниц и лентяев Маккаровых.

Очень разные за своим характером и стремлениями люди существовали в обществе, современному писателю. Поэтому Золя стремится охватить широчайший круг представителей всех слоев населения тогдашней Франции и изобразить их в цикле своих романов. Опираясь на семейный принцип, автор постепенно выходит на принцип социальный и общественный. Изобразив жизнь нескольких поколений Ругонов, автор как бы призывает читателей проанализировать жизнь собственных предков и исправить ошибки, которые они сделали во время своего существования.