Сочинение на тему: Гомер – древнегреческий поэт

Известные во всем мире поэмы великого древнегреческого поэта Гомера «Одиссея» и «Илиада» базируются на героических песнях, которые в древней Греции исполнялись странствующими певцами аэдами. Древние греки приписывали создание этих поэм слепому аэду на имя Гомер. По легенде поэт родился на острове Хиос. Уже в те времена за право называться родиной великого поэта спорили между собой аж семь городов.

Наглядность и реализм поэм Гомера позволяют читателям чувствовать себя героями событий, отраженных в поэтических произведениях. Древнее эллинское мировоззрение, отраженное в эпических гомеровских поэмах, переносит читателей в Олимп, на котором обитали боги. Язык поэтических произведений Гомера необыкновенно яркий и образный.

Поэт все время находился в непосредственном общении с природой и, наверное, именно поэтому, мыслил преимущественно образами. Например, бурю в его произведениях олицетворял «голубовато кучерявый» Посейдон, который мчался бескрайними морскими просторами. Рассвет в поэмах Гомера выступал в образе юной богини Эос, в которой были «алые персти», одинаково сияли на небе и для бессмертных богов, и для простых людей.

Не менее яркие эпитеты Гомер находит и для героев своих произведений. Одиссея поэт изображает богоравным, постоянным в бедах, многострадальным и замысловатым. Юный Телемах, сын Одиссея, изображается «благоразумным», царица Пенелопа — многоумной, а финикийская царевна Навсикая — волшебно цветущей и волшебно кудрявой. Не жалея ярких цветов, Гомер изображает силу и красоту своих героев.

Так же реалистично Гомер изображает в своих произведениях и вещи, изготовленные человеческими руками или богами. Он неустанно восхваляет тех, кто создал полезные для всех вещи, и рассказывает о далеких временах, когда цари, вожди, герои, умели делать много вещей, полезных не только для себя, но и для других. Ведь даже кувшины, чаши, ванны, корзины и статуи, которые находились в собственности царя Менелая или Алкиноя были сделаны из золота или серебра. Очаровательная царица Елена держала в руках золотое веретено и пряла пурпурную шерсть, которая лежала в серебряной шкатулке, а нимфа Калипсо для создания чудодейственных тканей пользовалась золотым челноком.

Во всем богатстве цветов и в ярких эпитетах отражены в поэтических произведениях Гомера и море, которое для древних греков было единственным путем в мир.

Благодаря непревзойденному таланту Гомера великое искусство позволило ему изобразить в своих стихах и поэмах всю палитру красок. Розовость зари, белизна парусов, свежесть морского бриза — все пронизывает позитив и радость бытия. В бессмертных поэтических произведениях великого древнегреческого поэта изображена сама юность человечества, освещенная в ярком сиянии поэзии.