Сочинение на тему: Философия драмы «Жизнь есть сон»

Философская драма «Жизнь – есть сон» - одно из наиболее известных произведений Педро Кальдерона. В нем автор воплотил характерные художественные и мировоззренческие принципы литературы эпохи барокко. Главным героем драмы является королевич Сехисмундо. Ему довелось родиться под несчастливой звездой: по гороскопу, о котором узнал царь Басилио, царевичу суждено низвергнуть отца с королевского трона. Поэтому отец принял радикальные меры и как можно раньше удалил малолетнего наследника от людей и двора. Закованный у кандалы Сехисмундо пришлось жить в неприступной башне среди диких гор. Подрастая, королевич очень страдал и постоянно обращался к Богу, сетуя на свою судьбу:
«Чем тебе я провинился —
Тем разве, что родился?
Бесспорно, провинился
Именно этим в глазах твоих...»

У заключенного был слуга и наблюдатель, который помогал Сехисмундо поддерживать хоть какую-то связь с внешним миром. Их диалоги автор создал в традиционном стиле барокко, многословными и пышными, полными внутреннего мира человека, сочувствием к человеческим страданиям. Даже в риторике королевича чувствовалось понимание жестоких обстоятельств и высокий уровень благородства:
«Сердце вырвал бы из груди!
Где же здесь правда? Ум где?
Где закон, ставящий меру?»

Содеянное постоянно мучило душу короля Басилио, отца Сехисмундо. Со временем царевича вернули к королевскому двору, перед тем напоив его зельем, чтобы он ничего не помнил. Сехисмундо получил возможность отомстить всем, кто был причастен к надругательству над его судьбой. Достается всем, кто попадает под горячую руку, и в результате отец снова затачивает его в тюрьму. Все, что он пережил при дворе, кажется Сехисмундо сном:
«Сню, что здесь тюрьма тусклая,
Я в железных цепях,
А раньше себя во снах
Видел я счастливым зрана"»

Постепенно, сидя в тюрьме, царевич открывает для себя истину. Он приходит к выводу, что, хотя судьба человека и находится постоянно в чьих-то руках, но даже в неволе человек лучше всех животных, потому что и там он может творить добро. Размышляя над этим, Сехисмундо проходит путь от полудикого королевича до благородной и совершенной личности.

Утверждение гороскопа исполнилось, когда угнетенный тираном Басилио выступил против царя с требованием посадить на трон Сехисмундо. Хорошо, что на это время королевич уже усвоил главный закон жизни: свободным человека делает любовь, доброта, всепрощение и милосердие.

Идеи автора драмы «Жизнь – есть сон» Педро Кальдерона были характерны для эпохи барокко. В драме воплощены все ее особенности: противопоставляется человек и зверь, свобода и неволя. Кроме того, драматически обостренное восприятие человека и мира, присутствует метафоричность. Все это – именно та основа, на которой развивалась и утверждалась литература и драматургия эпохи барокко.