Сочинение на тему: Чему может научить Фауст современного человека?

Основная цель писателя — с помощью художественной реальности показать проблемы реальности, создать такую картину, которая заставила бы читателя задуматься над проблематикой, что он нарушил в своем произведении. Главные образы обычно становятся борцами с теми или иными трудностями, или же теми, кто их создает. Положительные герои чаще всего вызывают симпатию у читателя, ведь являются прототипами тех черт характера, которые хочется иметь самому, или развивать их в себе. Настоящий писатель никогда не создает произведение без цели, без осознанного понимания проблемы, которую поднимает.

В философской драме «Фауст» Гете создал очень глубокий образ главного героя, который не может найти гармонию с миром, в котором живет, потому что имеет совсем другие взгляды на то, как нужно жить. Фауст — образ очень многогранный, ведь в нем одновременно борются земное и божественное, праведное и грешное. Как главного героя автор наделил его чертами, которыми не могут похвастаться многие. Лично меня больше всего привлекла выдержка Фауста, его сила воли. Видимо, человека всегда привлекает то, чего не хватает ему самому. И хоть не хочется в этом признаваться, но мне действительно не всегда удается найти силы, чтобы идти к той цели, что я себе поставил, не всегда я могу отказаться от того, что мне не нравится. Человеческие слабости делают нас очень уязвимыми, поэтому нужно научиться с ними бороться. Как по мне, Фауст является примером того, как человек может противостоять искушениям. Однако, как каждый человек, которому свойственно ошибаться, Фауст совершал не всегда правильно. Мы не можем его за это судить, ведь учимся на своих ошибках. Выдержка Фауста — одна из черт, на которую стоило бы обратить внимание современному обществу, потому что не всегда люди умеют контролировать свои стремления и пути, которыми они идут для достижения целей.

Еще одной чертой для подражания может быть стремление Фауста познать мир. По моему мнению, сегодня одной из крупнейших проблем молодежи является нежелание познавать мир, открывать для себя его многогранность. Фауст непрерывно искал смыслы бытия, как настоящий ученый пытался объяснить явления, которые происходили вокруг него. К сожалению, сегодня так мало тех, которые хотят выйти из своей зоны комфорта и познать мир во всех его красках.

Каждый может открыть художественный образ для себя по-разному, ведь каждый имеет свое восприятие этого философского произведения. Если захотеть и разобраться в драме, можно вынести из нее немало жизненных уроков. Но чтобы понять полноценно, философское произведение, нужно быть интеллектуальным, глубоко мыслящим человеком, который постоянно находится на пути к самосовершенствованию, ищет смыслы своей жизни. Художественное произведение не нужно воспринимать, как сказку, потому что в нем всегда есть подтекст учащий жизненным истинам. Образ Фауста — подтверждение этому. Как на меня, чтобы полностью открыть для себя мир Гете, узнать, что именно он хотел донести читателю, стоит прочитать это произведение не один раз. Читая художественное произведение, каждый раз открываешь для себя реальность автора по-разному, а значит, делаешь новые выводы, учишься чему-то новому.