Сочинение на тему: Что значит быть дворянином по комедии "Мещанин во дворянстве"

Одна из самых известных комедий Мольера "Мещанин во дворянстве". Ее главный герой-господин Журден, человек, который нажил себе много денег, но был вовсе не аристократического происхождения. Журден всеми силами стремился сравниться с представителями высшего света и делал для этого все возможное. Он не понимал, что со стороны это выглядело довольно комично и никак не могло его сделать настоящим аристократом.

Чтобы сравняться с дворянами, герой комедии снял для себя учителей фехтования, танцев, музыки и даже языка. Учителя быстро поняли нелепость своего ученика и, играя на его чувствах, начали его использовать, как возможность хорошо заработать. Беседуя между собой, учителя господина Журдена признавали, что тот хотя и представлял из себя галантного дворянина, но абсолютно ничего не понимал в науках и искусстве. Однако он хорошо платил, и это для них было самым главным.

Это, может быть, было и хорошо, что г-н Журден был человеком темным и аплодировал каждой ерунде. И за его деньги Журдену прощали всякую глупость и его учителя, и его так называемые «друзья». Кстати, друзья героя комедии, как и его учителя, тоже пользовались его бездарностью и просто тянули с него деньги.

Возможно, желание господина Журдена изучать искусство, науки и культуру поведения можно было бы и поздравить, если бы все свои усилия он направлял лишь на то, чтобы просто выглядеть благородным в глазах окружающих. К тому же, Журден через сложность наук отверг все процессы мышления и логику, отдав предпочтение наиболее простой орфографии. Ведь это занятие не требовало от него почти никаких умственных усилий.

К счастью, семья господина Журдена не разделяла его честолюбивых стремлений и реально оценивала положение вещей. И когда господин Журден отказался отдать замуж свою дочь Люсиль за обычного юношу из мещан, его друзья устроили настоящий спектакль со сватовством девушки. Благодаря маскараду Журден согласился отдать Люсиль за «сына турецкого султана», а при этом еще и получил самый почетный в мире чин, придуманный во время спектакля — чин «мамамуши».

По законам комедийного жанра, конечно, пьеса Мольера «Мещанин во дворянстве» имеет счастливый конец. Комедия заканчивается женитьбой Люсиль и ее возлюбленного, а также свадьбой маркизы и графа. А турки, которые танцевали на свадьбе, били господина Журдена саблями и вместе с муфтием говорили: «Бейте, бейте, не жалейте!», потом били еще и палками, а муфтий говорил: «Не стесняться, не кричать, — если хочешь стать господином! ».

Таким образом Мольер и высмеял, и физически наказал главного героя своей комедии — непутевого господина Журдена, который любой ценой стремился стать дворянином. Относительно этого персонажа, то в одном из своих афоризмов оптимист Мольер высказался так: «Что бы ни говорили, есть в человеке что-то необыкновенное — такое, что никакие ученые не могут объяснить». И с этой, безусловно, мудрой мыслью невозможно не согласиться.