Сочинение: Кого можно считать успешным

Чтобы понять, как стать успешным человеком, необходимо сначала определиться, что есть успех для человека. Как по мне, успех – это когда приложенные человеком усилия в какой-то сфере жизни приносит положительный результат и моральное удовлетворение. Своих первых успехов мы достигаем еще малышами. Беспомощные младенцы со временем делают свои первые шаги и произносят первые сложные предложения. Потом ребенок взрослеет и умеет все больше вещей делать самостоятельно, и это – его успех, заложенный природой. А вот в более взрослом возрасте наша успешность зависит от нас самих, от наших желаний и желания работать. И важно, чтобы эти мечты были достойны тех сил, что мы тратим на их осуществление.

Сейчас успешным считается человек, который является популярным, красивым на внешность, много путешествует, имеет деньги, возможности, поклонников, кучу друзей, развлечения и активно этим пользуется, выставляя напоказ в социальных сетях. Большинство подростков мечтают именно о такой успешности. Поколение моих родителей считало показателем успешности человека хорошее собственное жилье, автомобиль, крепкий брак, хорошее образование, стабильную хорошо оплачиваемую работу. Еще раньше в понятие успешности вкладывалось какое-то отличное значение. То есть понятие успеха меняется в зависимости от социальных условий.

И как показал опыт людей, которых считали или считают успешными, внешняя успешность не всегда делает их счастливыми. А еще успех в чем-то одном – карьере или творчестве – не гарантирует успеха в личной жизни. А сколько людей в погоне за тем, чтобы соответствовать общественным стандартам успешности, теряли свои настоящие таланты, желания и мечты. Сколько творческих людей отрекались от своих увлечений ради высокой зарплаты на нелюбимой работе, сколько людей выбрали спутников жизни не по внутренним ощущениям, а через их деньги или высокий социальный статус!

Итак, из всего вышесказанного могу сделать вывод для себя – успешность человека может измерить только сам человек. То, насколько он доволен своей жизнью, и есть ли у него успех. Только сам человек знает, чего он хочет, что он для этого сделал и что наконец получил. Настоящая успешность человека – это умение прислушиваться к себе и уметь противостоять чужому мнению и моде, когда они навязывают ложный путь.