Термин «авангардизм» (фр. avant - garde — передовой отряд) используют для обозначения так называемых «левых течений» в искусстве. Он активно развивался в начале ХХ века. Авангардизм в литературоведение нет единодушия: некоторые исследователи считают, что авангардизм является одним из ответвлений модернизма, а другие — придают ему исключительную самостоятельность. Авангардизм является проявлением новаторства в искусстве в наиболее радикальных и даже экстремальных формах.

Авангардизму присущи отрицание прежних традиций, смелые эксперименты в области жанров, стиля, языка, композиции. Это удостоверяет русский футуризм, немецкий экспрессионизм, французский сюрреализм и тому подобное. Эксперименты авангардистов не всегда были понятны современникам, но нельзя отрицать их вклада в обновление и обогащение изобразительно-выразительных средств искусства. Выдающимися писателями-авангардистами были Гийом Аполлинер, В. Маяковский, Н. Семенко, Г. Тракль и др.

Модернистские тенденции были ведущими в мировом искусстве в последней трети ХХ в., пока на смену модернизму пришло новое явление — постмодернизм.