Проблематика трагедии И. В. Гете "Фауст"

В трагедии "Фауст" возбуждены философские проблемы: духовное состояние мира, человек и природа, роль культуры в развитии человечества, место человека на Земле, смысл бытия личности, его моральный выбор и прочее. Образ Фауста отражает как противоречивость процесса познания, так и неоднозначность взглядов самого. В. Гете. Как просветитель, писатель признавал огромное значение науки, но только такой, которая служит человечеству: в противном случае, по мнению автора, она превращается в «мертвые» знания. Фауст стремится не только познать научные факты и истины, но и постичь самую сущность мира в его постоянном развитии, в органической взаимосвязи всего сущего. В то же время в произведении поднята и проблема познания и самопознания человека.

"Фауст" характеризуется универсализмом изображения. Художественное пространство произведения охватывает различные сферы — землю, небо, ад; в нем действуют персонажи, взятые не только из реальной действительности, но и из мифов, фольклора, Библии; время действия в трагедии — прошлое, настоящее и будущее, то есть сама вечность. Все это позволяет автору затрагивать глобальные вопросы бытия человека, природы, мира, Космоса.

По словам Г. Гейне, главным героем произведения является «дух, что пытается найти моральную основу мира и себя». И. В. Гете заглянул в невиданные глубины личности, открыл широту человеческой натуры, ее способность приблизиться к высшей тайне Вселенной. В то же время писатель показал и трагизм на пути к истине. Трагедия Фауста — это трагедия всего человечества. Впрочем, несмотря на это, И. В. Гете прославляет человека, который смог подняться над обыденностью и задуматься над "вечными" проблемами (добро, любовь, жизнь, труд, счастье и т. д.).

Современники часто спрашивали И. В. Гете о сквозной идее "Фауста". Он считал такие вопросы бессмысленными. Писатель говорил своему секретарю И. П. Эккерману, что жизнь, запечатленная в «Фаусте», слишком разнообразна и сложена, чтобы быть нанизанным на «тонкую нитку сквозной идеи». Действительно, в произведении говорится о рождении и смерти, молодости и старости, войне и мире, науке и искусстве, мужчине и женщине, обществе и природе, земном и идеальном в широком философском масштабе. Художник стремился найти смысл существования человека и человечества и призвать их к поиску истины.

Теги: фауст проблематика; фауст гете проблематика; философская проблематика фауста; проблематика трагедии фауст.