Международная премия, национальная премия, духовный вклад, культурные достижения.

  1. Нобелевская премия (англ. The Nobel Prize)
  2. Пулитцеровская премия (англ. The Pulitzer Prize)
  3. Букеровская премия (англ. The Man Booker Prize)
  4. Премия имени Х. К. Андерсена (англ. Hans Christian Andersen Author Award)
  5. Гонкуровская премия (фр. Prix Goncourt)
  6. Премия Франца Кафки (чешск. Cena Franze Kafky)
  7. Премия «Фемина» (фр. Prix Femina)
  8. Женская литературная премия (The women's Prize for Fiction)
  9. Международная премия награда ПЕН-клуб (P. E. N.)

Международные литературные премии — признание вклада художника в историю культуры, празднования его художественного мастерства и оригинальности таланта. В то же время литературные премии, которые существуют в разных странах, создают культурные ориентиры для общественности, привлекают внимание читателей к выдающимся явлениям искусства слова. Международные литературные премии присуждают как за отдельное произведение, так и творчество писателя или достижения в определенных жанрах.

Нобель
А. Нобель

1. Нобелевская премия (англ. The Nobel Prize):

названа в честь А. Нобеля (1833-1896), шведского химика, изобретателя, предпринимателя и благотворителя, — является одной из самых известных международных премий. Незадолго до смерти А. Нобель составил завещание и оставил более 31,5 млн. шведских крон на премии для тех, кто в течение предшествующего года принес наибольшую пользу человечеству. Проценты от наследства А. Нобеля исполнители завещания обязались разделить на пять равных частей для тех, кто совершил самые значительные открытия в области физики, химии, медицины и физиологии, литературы и приложили усилия к установлению мира в мире. А. Нобель в завещании четко указал, что премию по литературе нужно присуждать за заслуги прошлого года том (или той), кто создал (создала) наиболее весомый литературное произведение, отражающее человеческие идеалы». Нобелевский фонд был создан в 1900 г. А первые Нобелевские премии присуждены 10 декабря 1901 г. Процедура избрания победителя остается неизменной со времен первой Нобелевской премии. Согласно завещанию А. Нобеля, премию по литературе присуждает Шведская академия. Премии вручает король Швеции после краткого изложения достижений лауреата или лауреата представителями ассамблеи. Лауреаты провозглашают традиционную нобелевскую речь, в которой высказывают свои взгляды относительно литературы и искусства и их влияния на человечество. Среди лауреатов Нобелевской премии в области литературы - известные писатели и писательницы: С. Прюдом (1901), Г. Сенкевич (1905), Г. Киплинг (1907), С. Лагерлеф (1909), М. Метерлинк (1911), К. Гамсун (1920), А. Франс (1921), Б. Шоу (1925), А. Бергсон (1927), Т. Манн (1929), Габриэла Мистраль (1945), Т. С. Элиот (1948), Э. Хемингуэй (1954), А. Камю (1957), Дж. Пулитцер Б. Пастернак (1958), Ш. Й. Агнон (1966), Я. Кавабата (1968), Г. Белль (1972), В. Голдинг (1983), Т. Й. Транстремер (2011), Э. Манро (2013), С. Алексиевич (2015), Б. Дилан (2016), К. Ишигуро (2017) и многие другие.

2. Пулитцеровскую премию (англ. The Pulitzer Prize):

основал Джозеф Пулитцер (1847-1911). Он родился 10 апреля 1847 г. в г. Мако в Венгрии, 1864 г. эмигрировал в США и там стал одним из самых успешных издателей газет Америки, выступал против социальной и правовой несправедливости.

Пулитцер
Дж. Пулитцер
Дж. Пулитцер, страстно предан своей профессии, был активным общественным деятелем, два его издания — «New York World» и «Святой Louis Post-Dispatch» — стали основой для американской журналистики и демократии в целом. Дж. Пулитцер первым организовал курсы для журналистов на базе Колумбийского университета, сформировав школу журналистики. Но наибольшее влияние на американскую журналистику имеет Пулитцеровская премия, которую ежегодно вручают лучшим журналистам, писателям, музыкантам и драматургам. Премию присуждают с мая 1917 г.

С 1990-х годов эта премия в американском обществе имеет большой резонанс, она является одной из самых важных и престижных наград в области журналистики и литературы в мире. Вручение премии происходит в торжественной обстановке. Ежегодно ее объявляют в апреле. Она присуждается Колумбийским университетом. Решение о победителях принимает жюри. Общее количество номинаций — 25: за служение обществу; освещение местных новостей; выдающееся расследование; мастерство; подачу сенсационного материала; раскрытие национальной темы; международный репортаж; очерк; комментарий; критику; редакционный комментарий; карикатуры; новостную фотографию; художественную фотографию; художественную книжку; книгу по истории США; биографию или автобиографию американского автора; поэзию; нехудожественную литературу; выдающийся музыкальное произведение; лучшую драму и др. Пулитцеровскую премию за художественную книгу получили выдающиеся художники и художники: М. Уилсон (1924), М. Митчел (1937), Дж. Стейнбек (1940), Э. Хемингуэй (1953), В. Фолкнер (1955), Дж. Апдайк (1982), Д. Тартт (2014) и др.

3. Букеровская премия (англ. The Man Booker Prize):

происходит от названия компании «Буккер». Когда-то она владела сахарными плантациями в Гавани. Ныне это одна из крупнейших транснациональных корпораций, специализирующейся в области сельского хозяйства и пищевой промышленности. В середине 1960-х годов руководство компании очень заинтересовалось литературой и постановило выкупать авторские права на произведения известных писателей. Первым клиентом стал Я. Флеминг (он написал произведения о знаменитом Джеймсе Бонде), а далее к кругу избранных присоединились А. Кристи, Д. Уитли, Г. Пинтер и Г. Болт. В итоге оказалось, что книжная торговля не менее прибыльна, чем сельскохозяйственная, и щедрые коммерсанты захотели отблагодарить продуктивным художникам. Так 1969 г. была основана Букеровская премия.

Сначала счастливый призер получал 5 тыс. фунтов, впоследствии эта сумма значительно увеличилась. Но главное, что премия дает писателям и писательницам признание невероятный взлет в литературной карьере. Основной принцип заключается в том, что с самого начала этой премией награждают англоязычных авторов только из Великобритании, Ирландии и стран бывшего Британского содружества наций.

Комитет, состоящий из руководителей корпорации и писателей, книгоиздателей, библиотекарей и других близких художественных сфер лиц, собирается трижды в год. Процедура объявления результатов конкурса особое, ведь происходит в прямом эфире Би-би-си, что транслируется с торжественного обеда в Гилдхолле, церемониальной ратуше лондонского Сити, где собираются представители интеллектуального бомонда. В стране продолжаются лекции и семинары, посвященные лауреатам. На протяжении длительной истории Букеровской премии ее лауреатами становились такие уж знаковые на литературной арене фигуры, как А. Мердок (1978), В. Голдинг (1980), С. Рушди (1981), К. Ишигуро (1989), Э. Энрайт (2007), Э. Каттон (2013) и др. 2005 г. жюри организовало отдельный букеровский приз для иностранцев, пишущих на английском языке или чьи английские переводы являются доступными широкой общественности. Назвали эту награду Международный Букер (Man Booker Prize International), и вручают ее один раз в два года.

Андерсен
Х.К. Андерсен

4. Премию имени Х. К. Андерсена (англ. Hans Christian Andersen Author Award):

ежегодно вручают 2 апреля, ведь именно в этот день в 1805 г. родился Ханс Кристиан Андерсен — известный сказочник всех времен и народов. Ныне в этот день празднуют Международный день детской книги, учрежденный ЮНЕСКО в 1956 г. по инициативе немки Е. Лепман. Эта женщина, энергичная поборница прав детской литературы, стала организатором Международного совета по детской и юношеской книге (ІВВУ), объединяющая писателей, художников, литературоведов, библиотекарей более 60 стран мира, выступая главным организационным комитетом в деле вручения Международной премии имени Х. К. Андерсена, которую присуждают лучшим авторам книг для детей раз в два года. Начиная с 1966 г. премией награждают также и наилучших художников-иллюстраторов изданий для детей. За всю историю существования премии (более 50 лет) ее лауреатами стали более сорока писателей и художников-иллюстраторов детских произведений из более 20 стран мира. Первой лауреаткой (1956) стала не очень известная русскому зрителю английская писательница Е. Фарджон, автор сказок «Хочу луну», «Седьмая принцесса» и тому подобное. А вот следующая победительница (1958) не нуждается в рекламе, потому что ею была шведка А. Линдгрен. Среди именитых победителей и победительниц — Е. Кестнер (1960), Т. Янсон (1966), Дж. Родари (1970), м. Грипе (1974), К. Нестлингер (1984) и др.

В отличие от многих наград, Премия имени Х. К. Андерсена не является коммерческой, то есть за нее не дают никакого денежного вознаграждения, а призы удивление символические, в своеобразном детском стиле. Главная награда — золотая медаль, украшений - лена вычеканенным профилем выдающегося сказочника. К ней добавляют специальный титул — «Особо отмечен (отмечена) Международным жюри Андерсена». А потом имя лауреата (или лауреата) вносят в «Почетный список Х. К. Андерсена» с вручением соответствующего диплома. Часто Премию имени Х. К. Андерсена на - называют Малой Нобелевской премией, или Детским Нобелем.

5. Гонкуровская премия (фр. Prix Goncourt):

Самая престижная литературная награда Франции. Ею награждают за достижения в жанре романа. В 1896 Г. Эдмон де Гонкур в память о своем брате Жюле, с которым он написал известные романы "Жермини Ласерте", "Рене Мопрен" и др., основал Академию Гонкур. Членами академии стали художники, которые продолжали традиции романа. Гонкуровскую премию могли получить только писатель или писательница, чья книга написана на французском языке и издана во Франции. Академия Гонкур, подбирая претендентов, считается, прежде всего, оригинальностью формы романа, поощряя к новым смелым поискам молодых авторов.

Лауреатами Гонкуровской премии стали А. Барбюс (1916), м. Пруст (1919), Э. Триоле (1944), А. Лану (1963), П. Модиано (1978), Л. Слимани (2016), Э. Вюйяр (2017) и др. Гонкуровскую премию можно получить только один раз в жизни. Из этого правила есть только одно исключение — писатель Ромен Гарри, который получил премию дважды: в 1956 г. под своим именем, а в 1975 г. — под псевдонимом Эмиль Ажар за роман «Жизнь впереди». Главная награда в области испаноязычной литературы — Премия имени Сервантеса (исп. Premio Miguelde Cervantes). Премия основана в 1976 г., ее может получить писатель или писательница, которые пишут только на испанском языке и сделали творческий вклад в «испаноязычный культурное наследие». Ежегодно премию имени Сервантеса вручают 23 апреля, в день смерти М. де Сервантеса Сааведры. Среди лауреатов — представители испанской литературы и латиноамериканских литератур: А. Карпентьер (1977), Х. Л. Борхес (1979), Н. В. Льйоса (1994), Е. Мендоса (2016), Сек. Рамирес (2017) и др.

6. Премия Франца Кафки (чешск. Cena Franze Kafky):

Общество Франца Кафки, признано ЮНЕСКО одной из самых авторитетных международных организаций, которую вручают ежегодно в Праге с 2001 г. в память о том, что в этом городе жил Ф. Кафка. Пока что единственная для Чехии международная литературная премия поздравляет современных авторов и авторов за уникальность художественных произведений, которые «адресованы читателям независимо от их происхождения, национальности и культуры». Лауреаты получают не только денежные вознаграждения, но и уменьшенную копию памятника Ф. Кафке в Праге. Церемония награждения проходит в конце октября в церемониальном зале собрания старой Праги. Основными критериями избрания претендентов на премию являются художественное качество произведений, вклад в культурную, национальную, языковую и религиозную толерантность, художественный и вневременной характер наследия, весомость общечеловеческих ценностей, а также «способность быть свидетельством нашего времени». Не имеют значения ни возраст, ни национальность писателя или писательницы, важно только, чтобы они были живыми. Особым требованием является книжное издание произведения на чешском языке.

С первым вручением премии был определен и уровень писателя, на который она ориентирована, и подтверждено ее международный статус. Им в 2001 г. стал Ф. Рот, автор "Американской пасторали" и "человеческого тавра". Он добавил эту премию к своей коллекции литературных наград, в которой на то время уже была и Пулитцеровская, и Национальная книжная премия и три премии. Фолкнера, а также неоднократное выдвижение на Нобелевскую премию. Среди лауреатов - Э. Елинек (2004), г. Пинтер (2005), Х. Мураками (2006), м. Этвуд (2017) и др.

7. Французская литературная премия «Фемина» (фр. Prix Femina):

основана в 1904 г. сотрудницами журнала «Счастливая жизнь» (ныне «Фемина») во главе с Анной де Ноай. По замыслу основательниц, «Фемина» должна была стать альтернативой "мужской" Гонкуровской премии. Но ней отмечены не только женщины-писательницы, но и некоторые мужчины. Первая премия была вручена 4 декабря 1904 г. литераторши М. Аррия за книгу «Завоевание Иерусалима». Позднее лауреатами премии «Фемина» стали Г. Роллан (1905), А. де Сент-Экзюпери (1931), А. Эбер (1982) и др. Премия «Фемина» сначала удостаивали только французских художниц и художников за лучшее произведение французской литературы в стихах или прозе за текущий год. С 1985 г. премию вручают также зарубежным писателям и писательницам: С. Мино (1987), Стр. Оксанен (2010), К. Хадсон (2015) и др. "Фемину" присуждают ежегодно в первую среду ноября во дворце Крийон на Елисейских Полях в Париже.

8. Женская литературная премия (The women's Prize for Fiction), ранее — Литературная премия «Оранж» (Orange Broadband Prize for Fiction):

Одна из самых престижных литературных премий Великобритании. Этой премией ежегодно награждают писательниц любой национальности за лучший роман, написанный на английском языке и опубликованный в Великобритании за прошлый год. Премия была учреждена, чтобы отмечать литературные достижения писательниц. На создание премии организаторов вдохновила Букеровская премия 1991 г., когда среди авторов книг, попавших в короткий список, не оказалось ни одной женщины. Тогда группа мужчин и женщин, которые работали в книжной индустрии, — авторы, издатели, литературные агенты, продавцы книг, библиотекари, журналисты — собрались, чтобы обсудить эту проблему. Исследование показало, что достижения женщин в области литературы часто не отмечали основными литературными наградами.

Победительница премии получает денежный приз, а также бронзовую скульптуру, названную Бесси, созданную художницей Г. Найвен. Главные критерии отличия — «совершенство, оригинальность и доступность» литературного произведения. Лауреатками женской литературной премии стали Э. Дюнмор (1996), К. Шилдс (1998), С. Берне (1999), Л. Грант (2000), В. Мартин (2003), С. Смит (2006), М. Робинсон (2009), М. Миллер (2012), Е. М. Хомс (2013) и др.

9. Премия награда ПЕН-клуб (P. E. N.):

Одной из самых престижных международных премий награда ПЕН-клуб (P. E. N. — первые буквы английских слов поэты, эссеисты, новеллисты) — международного объединения писателей, которое было основано в 1921 г. Центр ПЕН-клуба находится в Лондоне, конгрессы происходят во всех странах, где есть отдельные ПЕН-клубы, в частности в России. Ежегодно международный комитет ПЕН-клуба называет лучших - лучших писателей современности в разных жанрах.

Это не все международные литературные премии. В каждой стране есть свои награды за художественные достижения. Литературные премии призваны разграничить оригинальность и эпигонство, талант и профессионализм, актуальность и конъюнктуру, а также поддержать величайших художников и сделать их творчество достоянием мировой культуры. Окончательно же определить лучших может только время.