Сочинение на тему: Испытание Фауста

Мефистофель показывает Фаусту различные сферы жизни, разных людей и одновременно испытывает его человеческую сущность. В сцене "Авербахов склеп в Лейпциге" Фауст увидел людей в неприглядном виде: "Прилюдно-жирно хорошо нам, / как всем на свете кабанам". Мефистофель убеждает Фауста, что человечество поддается животным инстинктам. Но Фауста это не удовлетворяет. Пьянство-это совсем не та воля и не тот "прекрасная миг", о котором он мечтал. Фауст стремится к высшему смыслу, а не животному существованию.

Главная проблема сцены "Ведьмина кухня" — как сохранить молодость. Мефистофель соблазняет Фауста земными радостями. Ведьма своим колдовством старается соблазнить героя вечной молодостью. Однако и здесь его не удовлетворяет бездуховное существование: "Не по мне узкая жизнь". Гадание ведьмы тоже не привлекает Фауста. Хотя он и выпил ее волшебный эликсир и помолодел, однако не потерял духовной сущности, не остановился в своих поисках.

Основные сцены первой части произведения — история отношений с Маргаритой. В испытании Фауста любовью Мефистофель стремился доказать, что человек не способен на настоящие чувства, а ищет только удовольствие. Мефистофель подталкивает Фауста к лжи, вызывая трагедию Маргариты, но, несмотря на драматическую развязку любовной истории, любовь оказывается сильней дьявольского замысла. Фауст полюбил по настоящему, и любовь по новому открывает ему весь мир.

Он стал причиной счастья и страданий Маргариты, но корит себя за горе, которое причинил девушке. Однако любовь духовно очистила их обоих. Поэтому в конце первой части произведения в ответ на слова Мефистофеля: "Она роковая!" — раздается голос с неба: "Спасена!" Господь дарует духовное спасение Маргарите и Фаусту за искреннюю любовь. Мефистофелю не удалось доказать, что любовь - "лишь пустые слова". А Фауст и в счастливый миг, и в отчаянии не изменяет и не поддается на дьявольские хитрости.

Сцены "Вальпургиева ночь" и "Сон Вальпургиевой ночи" — это испытание развлечениями и забвением. Мефистофель пытается отвлечь Фауста от духовных проблем, забрать его в плен темных сил. Однако Фауст не может забыть Маргариту и того, что совершил. Он не поддается на соблазны Мефистофеля, и полет его духа продолжается…