Сочинение на тему: Договор Фауста с Мефистофелем

В начале первой сцены («Ночь») Фауст изображен в момент духовного кризиса. Он освоил разнообразные знания, которые хранятся в ученых книгах в готовом виде, базирующиеся на повторении мнений научных авторитетов и не предполагают личной активности. Эти знания не давали ему ответов на тревожные вопросы о смысле жизни и не удовлетворяли его как личность еще и потому, что основывались на средневековой схоластике и оперировали абстрактными, оторванными от реальной жизни понятиями. В первом монологе Фауста прослеживается влияние «штюрмерства». Герой осознает себя как индивидуальность и решается на бунт против устоявшихся догматов. Фауст мечтает о «живой природе». Его глубокое недовольство жизнью и полученными знаниями воплощено в спонтанном порыве: «Беги! На волю, на простор!» На лоне природы он надеется восстановить душевное равновесие. Так в произведении появляется один из главных лейтмотивов — природа.

Стремясь приобщиться к тайне бытия, Фауст находится между жизнью и смертью, но, в конце концов, осознает, как он любит земную жизнь и стремится его познавать: «Мы же на путях земных, / Здесь нам страдать, терпите…»

Когда заканчивается ночь трагических размышлений, Фауст  встречает утро другим человеком. В его сердце пылает жажда открытий, он хочет найти новые знания в земной жизни. Уже с другими чувствами Фауст открывает Библию и перекладывает «на милый родной язык» первая строка «Евангелия от Иоанна»: «Написано: “Было в начале Слово!"/А может, перевел я по ошибке?» Фауст-ученый стремится к действию, поэтому он полемизирует с переводом этого места в Библии.

В момент сомнений перед Фаустом появляется дьявол Мефистофель. Он уже ранее предстал в подобии черного пуделя, а теперь пес на глазах удивленного Фауста увеличился, а затем появился в человеческом подобии-странствующего схоласта. «Я — той силы часть, / Что делает лишь добро, желая лишь злого», — так говорит о себе Мефистофель.

Диалог Фауста и Мефистофеля приводит к заключению определенной сделки человека и дьявола. Дьявол предлагает Фаусту помощь в удовлетворении любой прихоти, показать ему такие уголки жизни, которые он раньше не видел, и в то же время испытать героя, доказать его «животное» начало (о чем шла речь в «Прологе на небе»). Фауст принял предложение Мефистофеля с другой целью — он стремится познать жизнь, понять истины, которых раньше не понимал. Соглашение он воспринимает не как способ удовлетворения земных желаний и стремлений, как способ реализации жажды познания мира. Вот почему Фауст смело соглашается на сделку с дьяволом: «Как буду вынужден позвать: / Остановись, мгновение! Прекрасно ты! — / Тогда закуй меня в оковы, / Тогда готов я на погибель идти…»

Сделка человека и дьявола - завязка произведения, где каждый из героев ищет свое: Фауст-познание бытия, нового духовного возрождения, а Мефистофель - затянуть в свои сети человеческую душу и лишить ее высоких порывов, тем доказывая низость ее сущности…

Теги: договор фауста и мефистофеля; суть договора фауста и мефистофеля; суть соглашения героя +и мефистофеля.