Нора личность или кукла?

У наших современников возникает много вопросов к драме Генрика Ибсена "Кукольный дом". С одной стороны, изменились некоторые ценности, изменились люди, изменилось время; с другой стороны, стало сложнее признавать понимание этих ценностей. Для того чтобы более глубоко понять смысл драмы, надо внимательно рассмотреть образ главной героини произведения Норы.

Образ Норы, этой женщины вызывает желание понять ее, удивляться ее беспомощности, сочувствовать ей, но никак не осуждать, как это было во времена написания драмы. Сегодня наше общество продвинулось намного дальше в вопросах семейных отношений, в вопросах, которые в далекие времена не поддавались человеческому пониманию и объяснению, в вопросах, какой выход из сложившейся ситуации считать правильным, как лучше поступить далее.

Нора личность или кукла?
Кукольный дом
Семейные отношения в семье адвоката Гельмера насквозь пронизаны лицемерием. Всегда оживленная, ласковая и милая Нора, преданная жена и нежная мать, окруженная заботами своего мужа, который, кажется, просто обожает ее. Но на самом деле для адвоката его жена — только игрушка и куколка. Ей не разрешалось иметь собственные вкусы, суждения и взгляды. Окружив Нору атмосферой сладких шуток и дразнения, адвокат Гельмер никогда не общался с женой серьезно. Итак, жизнь этой симпатичной и милой женщины было только на первый взгляд счастливой. Она никогда не была хозяйкой в своем доме и лишь выполняла прихоти своего мужа.

Чтобы спасти Гельмера, который в первый же рок супружеской жизни заболел туберкулезом, Нора вынуждена была тайно от мужа занять деньги у ростовщика, чтобы отвезти его на лечение в Италию, и потом выплачивала их, трудно работая. По странным законам того времени женщины не имели право занимать деньги без поручительства мужчин. Чтобы выйти из положения, Нора воспользовалась именем своего отца, который якобы поручился за ее платежеспособность, что считалось подделкой векселя, то есть нарушением закона. Но на это преступление ее толкнула супружеская любовь, а не жажда обогащения или еще что-то.

Со временем ростовщик Крогстад стал шантажировать Нору и требовать у нее места в банке, директором которого был назначен адвокат Гельмер. В противном случае он угрожал засадить Нору в тюрьму. Смертельно испугавшись, что ее разоблачат, женщина была вынуждена изображать из себя веселую куколку и счастливую женщину. Тогда она еще надеялась на чудо. Она была уверена, что ее муж, "благородный и сильный человек", спасет ее, ведь деньги помогли ему избавиться от смертельной болезни. Но вместо этого после получения письма ростовщик Гельмер упал в ярость и стал предсказывать норе страшное, полное унижений жизнь.

Сейчас можно однозначно сказать, кто в этой истории прав, а кто нет. Нет никакого сомнения, что именно Нора достойна большого уважения и сочувствия, именно она может быть примером готовности к самопожертвованию ради любимого человека, именно она заставляет размышлять над извечными человеческими ценностями и обязанностями перед близкими людьми, за что ей большое человеческое спасибо. И я с уверенностью могу сказать, что Нора сильный человек и для меня она личность, а не кукла!