Какие недостатки видит в себе человек 21 века?

Мы живем в то время, когда научно-технический прогресс заполонил все сферы нашего бытия. Этот факт в значительной степени повлиял на новое поколение, поскольку теперь люди имеют другие проблемы и недостатки, существование которых трудно было представить еще несколько десятилетий назад.

Нельзя не вспомнить, какой большой популярностью сейчас пользуются социальные сети. К сожалению, это стало причиной того, что люди начали постепенно заменять реальный мир на виртуальный. Пользователи предпочитают проводить время в сети с воображаемыми друзьями, пренебрегая при этом общением с близкими и родными. Кроме того, у молодежи меняются жизненные приоритеты. Так, вместо реальных достижений, они гордятся количеством подписчиков или нажатий "мне нравится" под фотографией в профиле. Таким образом, они выдают желаемую популярность за действительность. И по-настоящему успешные люди не гонятся за славой, поскольку их поступки и достижения говорят сами за себя.

Вторым и не менее важным недостатком современных людей, является пассивность. Когда все, что тебе необходимо, уже придумали, зачем прилагать усилия и к чему-то стремиться. Гораздо лучше оставаться в своей зоне комфорта и спокойно жить, ничем не отличаясь от среднестатистического гражданина страны. К сожалению, такого мнения придерживается большая часть современных людей. Причину возникновения такого факта можно выявить в историческом прошлом нашей страны. Когда существовало СССР, то все люди были лишь винтиками в огромном механизме. За равные условия для всех и, как следствие, отсутствие конкуренции, люди перестали стремиться для себя большего, ведь необходимый минимум им давало государство. Но времена меняются и постепенно старые взгляды вытесняются более современными. Европейский мир распространил мнение о том, что человеку следует всегда желать лучшего и идти к своей цели. Таким образом, начала набирать обороты идея самосовершенствования и постоянного расширения кругозора. Сегодня хороший специалист должен знать несколько иностранных языков, иметь престижное образование, обладать дополнительными творческими навыками и быть готовым постоянно узнавать новое. Поэтому, чтобы иметь возможность конкурировать в современном мире, ни в коем случае нельзя быть пассивным, ведь в таком случае возникает риск потерять свою жизнь.

Последним важным недостатком является то, что молодежь обращает внимание на жизнь других, когда должна была следить за своей. Эта проблема давно известна миру, но сейчас она стала особенно актуальной, поскольку сегодня в руках человека сосредоточено такое количество свободы в действиях, которой не было еще в истории. Каждый сам выбирает, чем заниматься, какую носить одежду, иметь семью или посвятить жизнь карьере. Любое решение имеет право на жизнь и не может осуждаться посторонними, ведь каждый имеет собственную формулу счастья. Себя можно сравнивать только с собой прошлым, поскольку тогда можно увидеть, что уже было достигнуто и куда двигаться дальше.

Итак, современная молодежь имеет как специфические, так и вполне понятные недостатки. Безусловно, их не очень трудно устранить, если приложить некоторые усилия, и главное, иметь желание. Работа над собой требует времени и терпения, но результат того стоит.