Сочинение на тему: Смысл жизни Фауста

Следует отметить, что поиск смысла жизни главным героем трагедии Гете "Фауст" заканчивается разочарованием, причем в его переживаниях можно увидеть и символический реальный опыт автора и тех, кто надеялся вместе с ним, что будущее обязательно лучше, чем прошлое.

Гете вовсе не собирается отрицать значение искусства в жизни любого человека, но поисками идеала и смысла жизни надо заниматься не в нем, а в реальной жизни. Ведь только в реальной жизни кипят настоящие страсти, и идет настоящая борьба.

Смысл жизни Фауста
Фауст
Видимо, именно поэтому Фауст находит в труде смысл жизни, а также в борьбе и постоянных исканиях. Таким была вся его жизнь. Она приносила ему долгие годы преодоления различных трудностей, и лишь короткие периоды счастья. К своим победам и достижениям Фауст шел, охваченный постоянной неудовлетворенностью и сомнениями. Но в конце своего пути и поисков герой видит, что это все было не напрасно. Он до последнего верит в осуществление своего замысла, пусть он и незавершенный. Трагично то, что смысл жизни и мудрость Фауст обретает только лишь перед смертью. Когда Фауст услышал скрежет лопат, то был уверен, что это ведется работа по намеченным им планам. На самом деле это подвластные Мефистофелю фантастические существа роют ему могилу.

Душу Фауста после его смерти Мефистофель пытается забрать в ад, но благодаря вмешательству Высших сил она отправляется на небо, где встретится с душой возлюбленной Маргариты. Так автор пытается оправдать своего героя, причем знаменательным становится не то, что его душа обретает "Божественную благодать", но и то, что первая часть заканчивается примирением Фауста и Маргариты. При всем этом, сама любовь Маргариты автор считает самым высоким оправданием для ученого.

Финал повествования о жизни и приключениях Фауста является оптимистичным, так как герой находит смысл жизни. Но при этом не надо забывать, что каждая ступень, которой Фауст (образ) поднимается к своей цели, не только не приносила ему удовольствие, а и вызвала у него разочарование. Даже если у него были счастливые мгновения, то полного счастья они ему не приносили. Смысл жизни Фауст нашел только тогда, когда он уже несмог продолжать свою деятельность и в его дряхлом теле жило только сознание.

Но если весь путь Фауста и был трагическим, это не значит, что его жизнь была бесплодной и пустой. Автору трагедии было чуждым понимание о счастье как о материальном благе, уют и благополучие, которые достаются ценой отрицания благородных идеалов. Такого счастья и не желал себе Фауст. Он страдал и мучился, но его жизнь была полноценной и от него требовала постоянного напряжения всех сил, которые он отдавал труда ради других, служению красоте, любви и науке.

В быту трагедию понимают как непоправимое бедствие и что-то ужасное. В искусстве трагедия означает несколько иное. Литературная трагедия, такая как "Фауст" Гете, изображает значительные события, которые имеют глубокий смысл не для определенных слоев, а всех людей.

Теги: в чем смысл жизни фауста, в чем искал смысл жизни фауст, смысл жизни Фауста, в чем смысл жизни фауста сочинение.