Путь Раскольникова от преступления до наказания в романе "Преступление и наказание"

Родион Раскольников — главный герой романа Федора Достоевского "Преступление и наказание" бывший студент, который ничем не отличается от других. Но какой переворот должен был произойти в его душе, чтобы он решился убить человека? Что стало толчком для такого страшного поступка? Каким был его путь от преступления до наказания?

В самом начале произведения автор описывает бедность Раскольникова. Он живет в маленькой каморке, которую Федор Достоевский сравнивает с гробом, шкафом, сундуком, подчеркивая его нищету. Ситуация, в которой оказался герой, несказанно сложная. Жизнь Родиона и его семьи под угрозой. Его сестра решает выйти замуж за мужчину, который вызывает у него отвращение, чтобы не жить в бедности, получить образование и иметь возможность помочь брату. Раскольников не хочет, чтобы ради него сестра ломала свою жизнь, но в то же время он не может ничего изменить. У него нет времени на то, чтобы закончить обучение и лет за десять выбиться в люди. Нужно действовать здесь и сейчас. И Родион решает убить богатую старую женщину, которая занималась тем, что предоставляла людям кредиты.

В то же время Раскольников хочет проверить себя на силу духа, доказать самому себе
Раскольников
Раскольников "Преступление и наказание"
истинность собственной теории, которую он выдвинул в статье "О преступлении". Он убежден, что относится к "тем, кто имеет право". То есть до тех, кто может совершить преступление и не получить за это наказание. Раскольников хочет стать народным героем, помочь людям за счет старой женщины. Он считает, что может спасти много голодных семей, в частности свою, направив богатство кредиторки в правильное русло. Но не так все произошло, как задумал Родион. Он совершил двойное убийство, убив вместе со старой кредиторкой добрую женщину Лизу, которая пришла навестить сестру. Получив драгоценности, Раскольников не продает их, он не может даже к ним прикоснуться. Он прячет драгоценные вещи женщины, пытаясь вместе с ними скрыть свой грех. Его жизнь превращается в постоянные муки совести. Жестокое преступление ранило его душу. Он болезненно воспринимает человеческие страдания, пытается помочь окружающим. Этим самым он хочет как бы доказать себе, что способен на милосердие, что он не бездушная тварь. Родион понимает, что ошибся. Он не относится к "тем, кто имеет право". Он обычный человек, который после совершения преступления разрывает вина. Раскольников боится, что его поступок откроется. Его страх так силен, что однажды он даже потерял сознание у следователя. В конце концов, Родион начинает ненавидеть себя за слабость, не выдерживает душевных мук и решает сам признаться в преступлении. Заключения и ссылки ему уже не страшны, ведь он сам себя наказал так, как не может наказать строжайший суд.

Федор Достоевский искусно изобразил душевное состояние человека, совершившего страшное преступление. Он хочет убедить читателей в том, что зло никогда не приведет к добру. Родион Раскольников хотел помочь людям, стать героем, а на самом деле стал жестоким убийцей и потерял самого дорогого человека — мать, которая, узнав о поступке сына, умерла от нервной болезни. Раскольников получил самое страшное наказание. Он слишком поздно понял, что нельзя ценой чужой жизни улучшить свою.

Итак, роман "Преступление и наказание" (сочинение), по моему мнению, является обязательным для прочтения. Возможно, тот, кто хочет совершить что-то страшное, ознакомившись с произведением, подумает, готов ли он получить такое наказание, которое получил Родион Раскольников, и откажется от своих намерений.