Образ Простодушного как идеального человека

Главный герой повести Вольтера, воспитанник племени гуронов, получивший прозвище Простодушный, случайно оказался в цивилизованном мире. Он был мужественным и смелым человеком. Он храбро сражался с англичанами и после одного длительного боя попал в плен. Храбрость юноши понравилась англичанам, и они отпустили его, даже предложили Гурону совершить путешествие в Европу. Жадный до приключений и странствий юноше понравилось предложение захватчиков, поэтому он согласился на путешествие.

На французском побережье Простодушный встретил своих родственников: дядю и тетю Керкабонов. Во Франции он увидел много чего до сих пор ему неизвестного, ведь Гурон впервые оказался в цивилизованном мире. Далеко не со всем он был согласен, далеко не все ему понравилось. Отсюда и возникали драматические конфликты мира цивилизации и "естественного человека". В отличие от Жана Жака Руссо, который в "природном человеке" видел путь в светлое и счастливое будущее всего человечества, Вольтер столкнул героя своей повести с цивилизованным миром, и воплотил при этом не только все его недостатки, но и ошибки "естественного человека".

Первой серьезной любовью Простодушного стала мадемуазель де Сент-Ив. Будучи выходцем из дикого края, парень не понимал никаких условностей и законов, которые бы могли помешать единению любящих сердец. До этой встречи у героя повести был совсем небольшой опыт любовных отношений. Как он сам рассказывал своим друзьям, единственное, что у него было – это любовь к гуронки за именем Абакабу. Ради невесты на Родине Простодушному пришлось победить своего соперника. Но счастье простодушного было довольно коротким – его девушку во время охоты съел медведь.

Новая любовь к цивилизованной и образованной девушке вспыхнула в сердце гостя с индейского континента с необычайной силой. Любимая Простодушного мадемуазель де Сент-Ив конце концов погибла из-за нежелания признавать законы и элементарные правила цивилизованного общества, через его нежелание подчиняться и безудержность чувств. Ради него, ради его свободы девушка пожертвовала своей честью, своей жизнью.

Следует сказать, что почти каждым своим произведением Вольтер подводил читателя к мысли о том, что и культуру, и власть, и образование должно направить на воспитание идеальных людей. Но это, по мнению философа, должно было делаться в будущем, а во времена Вольтера идеалом должен был стать "естественный человек", которого не испортила цивилизация. Видимо поэтому он с такой любовью изобразил в своей повести Простодушного.

Вольтер идеализировал жизнь людей в те времена, когда еще не существовало никаких государств. Он считал, что естественно вести себя и разумно мыслить был способен только тот ум, которого не коснулась цивилизация.