Можно ли создать совершенство без любви по роману Патрика Зюскинда "Парфюмер"

Уже с первых страниц роман П. Зюскинда "Парфюмер. История одного убийцы" притягивает к себе внимание и интригует. Поражает история появления главного героя произведения Гренуя, который появляется на свет в томительной грязи, который никому не нужен. Он с первого дня был совершенно один во всем мире и не имел ни друзей, ни семьи. Хотелось верить, что Гренуй сумеет выстоять во враждебном мире, сумеет раскрыть свой талант и стать выдающимся парфюмером. Ведь Гренуй постоянно шел на запах, который не давал ему сбиться с пути, который манил и притягивал его, запах, который шел от юной девушки, которая находилась от него за десятки километров. И он его нашел. Но нашел для чего?!

Казалось бы, от героя, который через весь город мог слышать запах отдельного человека, кроме чувства сильной безграничной любви нечего было и ожидать. Но девушку он нашел для убийства!

И уже после этого ожидания на что-то лучшее, что могло бы произойти в судьбе Гренуя, полностью выветриваются. Так и получилось. Гренуй, как губка, впитывал в себя окружающие запахи, для него более ничего не существовало, не существовало для него и людей – люди для Гренуя были лишь запахами. "Маленький уродливый клещ, который умышленно становится маленьким и незаметным, чтобы никто его не увидел и не растоптал. Одинокий клещ, сосредоточен в себе, сидит на дереве, слепой, глухой и немой, и только принюхивается". Именно таким стал Гренуй, когда повзрослел.

И если бы только принюхивался, но он убивал людей, убивал красоту только ради того, чтобы вытащить нужный запах. Как оказалось, у Гренуя не было собственного запаха, и все свои стремления он направил на то, чтобы создать свой собственный, непревзойденный запах и заполнить им пустоту вокруг себя, привлечь к себе внимание окружающих людей.

Со временем Гренуй становится непревзойденным мастером, но какой ценой! Каким бы не был гений, и его достижения не должны быть получены через несчастье и смерти других людей. Поэтому Гренуй, прежде всего, не гений, а обычный преступник. И его деяния обязательно требовали наказания, которое, в конце концов, и настигло Парфюмера.

Посмотреть на то, как будут казнить маленькое чудовище, которое лишило жизни нескольких юных красивых девушек, собрался почти весь город. И мало кто догадывался, что именно события на площади станут триумфом всей жизни Гренуя: "То, чего всегда так желал, а именно, чтобы другие люди его любили, было ему в момент его успеха невыносимым, поскольку он сам их не любил, он их ненавидел. И вдруг Гренуй понял, что никогда не находил удовлетворения в любви, а всегда только в ненависти...".

Гренуй стал для человеческой толпы настоящим идолом, воплощением красоты, но эти чувства были вызваны не им самим, а тем парфюмом, который ему удалось создать. Наверное, именно поэтому таким страшным был финал его жизни, именно поэтому был таким страшным финал произведения. Ведь самые известные открытия в нашем мире делаются не через ненависть, а благодаря любви. И я уверен, что невозможно создать совершенство без любви, без искренних и светлых чувств, без чистой и повышенной души. И доказательством этого является история одного убийцы по имени Гренуй.

Теги: парфюмер, парфюмер история одного убийцы, парфюмер сочинение.