Нужны ли сегодня честь и честность?

Мы живем среди людей. Одни нам нравятся, другие – нет, кому-то мы нравимся, а кому – то - нет. От чего это зависит? По моему мнению, прежде всего это зависит от черт характера человека, среди которых честность занимает первое место.

Я думаю, что во все времена честь и честность необходимы и человеку, и обществу. Ведь всем хочется общаться откровенно, честно, хочется, чтобы тебя уважали, чтобы не унижали достоинство человека.

Честность - это самоотверженное отношение к кому-то. Каждый человек стремится, чтобы к нему относились с уважением, почетом, чтобы с ним были искренние. А для этого каждый человек должен иметь такое морально-этическое качество, как честь.

Честь - это совокупность высших моральных принципов, которыми человек руководствуется в своем общественном и личном поведении. Это достоинство человека, вызывающего и поддерживающего всеобщее уважение, чувство гордости. Я считаю, что эту черту характера должны воспитывать с детства, как родители, учителя, да и сам человек. Ибо как бы правильно не воспитывали человека, если он сам не будет стремиться поступать справедливо и честно, никто ему в этом не сможет помочь.

Сегодня очень важно, чтобы честь и честность были ведущими принципами общественной жизни. Мы живем в сложное время, когда не все поступают честно, много в жизни еще есть мошенничества, непорядочности, часто за взятку можно решить дело в свою пользу.

Неправду говорят люди, политики, мало кто отличается высокими моральными качествами, общественным и личным достоинством, добросовестно относится к своим обязанностям. А так хотелось, чтобы честность стала нормой нашего общества.

Наша страна развивает независимое правовое государство. Не все хорошо в этот период нашей жизни, есть ошибки, есть и преступления. Но мне очень хочется верить, и я верю, что со временем мы преодолеем эти негативные явления, что честь и честность будут на первом месте для каждого человека. И тогда мы будем думать о добрых делах все вместе. А честные наши деяния будут приносить радость людям.

Теги: честь и честность, честь и честность одно и тоже, нужны ли сегодня честь и честность.