Сочинение на тему: Идеи и фигуры романа "Чума"

Роман Альбера Камю "Чума" был написан в 1947 году и очень быстро стал чрезвычайно успешным. С тех пор произведение пользовалось популярностью во многих странах, и было переведено на множество языков. Само содержание романа основывается на истории эпидемии чумы обрушившийся на город, и даже несмотря на то, что эпидемия описана реалистично, роман представляет собой что-то большее. Это роман-притча, и поэтому его общие идеи намного глубже, чем кажется на первый взгляд. Произведение содержит общечеловеческий подтекст.

Первые наброски романа Камю "Чума" (сочинение) были сделаны автором еще в начале 1941 года, когда он работал учителем в Оране. Первый вариант произведения был готов в 1943 году, но писателя он не удовлетворил, поэтому Камю продолжил работу над романом, разбавляя фабулу новым жизненным опытом — опытом участника движения сопротивления.

Роман был напечатан в послевоенное время, в 1947 году. Он стал законченным воплощением того, что писатель пережил и осмыслил, и в годы тяжелых испытаний стал открытием новых истин, воплощением мировоззренческих сдвигов. "Чума" однозначно знаменует переход от самобытного бунтарства к признанию общественности, борьбу которой необходимо разделить. Чума — аллегорический образ, но очевидное его значение распознается без особого труда: "коричневая чума", фашизм, война, оккупация. Точность доминирует, она представляет собой обязательный атрибут рассказчика и новое качество метода Камю, который овладевает историзмом и конкретно-историческим знанием.

Фабула романа "Чума" — это хроника года чумы в Оране, ужасной эпидемии, которая бросила граждан в глубину страданий и смерти. И написана эта летопись человеком, признававшим только факты и стремлением к подробному их изложению, ничем не поступаясь ради украшения художественного стиля. Автор этой летописи — доктор Рие, человек, по-своему интеллектуальному содержанию и характеру работы принимает логику и ум, но не принимает иррациональности, хаоса и двусмысленности. Но это касается только хроники, сама же чума, образ, который создается в романе — мифически многозначный и многоплановый.

И правда, роман в его философском и интеллектуальном смысле можно рассматривать как своеобразный авторский монолог, который разбит на отдельные части и различные персонажи. Однако это естественно для философского романа. Система образов романа состоит из двух противоположных групп героев: представителей двух реальностей: зло — чума, добро — доктор Рие. Есть еще несколько героев, принадлежность которых весьма сомнительна, как отец Панлю или Раймон Рамбер. Их отношение к ситуации можно определить в ходе детального изучения их образов. Выбор, который делает доктор Рие естественный для него, как для человека, имеющего знания.

Формирование взглядов А. Камю происходит под влиянием Второй мировой войны, времени, когда он участвовал во французском движении Сопротивления: на его взгляд бунт против абсурда — это бунт во имя солидарности людей. В романе "Чума" Камю описал множество реакций на чуму.

Писатель утверждает, что чума разрушает не только тело, но и калечит душу. Чума — это образ мышления, замкнутый на собственном лице. При этом автор утверждает, что люди, по своей природе, больше добрые, чем злые, но и духовная ценность способна к такому же разрушению. И единственным правильным решением является противостояние злу, даже когда нет никаких перспектив и надежд на будущее.

Теги: чума роман, фигуры романа чума, ведущие идеи романа чума, главные идеи и фигуры романа чума, чума роман камю, чума роман альбер камю.