Дружба

Трудно найти на свете человека, который бы не имел хотя бы одного друга. А кто имеет их много, или, точнее сказать, считает, что имеет их много. Ведь настоящая дружба, по моему мнению, не дается человек десятки раз.

Что такое дружба? Это не тогда, когда два человека имеют общие интересы, взгляды или убеждения. И не тогда, когда их связывает совместная работа. Люди могут жить в разных уголках страны, но чувствовать себя чуть ли не самыми родными людьми во всем мире. Кто-то известный сказал, что «дружба – это когда одна душа живет в двух телах». Примерно так ее представляю и я. С другом можно иметь разные интересы, стремиться к разным целям, но есть что-то, какая-то искра в обоих душах, что притягивает людей друг к другу.
Людям следует научиться отличать настоящую дружбу от «подделки». Порой в жизни случаются такие «друзья», которые готовы подставить, предать, бросить в трудную минуту. Зато настоящий друг не будет ждать, когда его позовешь на помощь, он сердцем почувствует потребность в себе и протянет руку помощи. Он не будет завидовать, а будет радоваться твоим победам. Он не разочаруется в тебе, когда ты сделаешь что-то не так, а попытается понять. И всегда будет желать тебе добра. И самое главное, ты будешь чувствовать к нему то же: не будешь завидовать его успехам, радоваться его поражениям, критиковать или не воспринимать его взгляды. Сперва может показаться, что подобные взгляды несколько наивны и фантастичны, но не может быть настоящей дружбы там, где нет взаимной поддержки и понимания.

Именно поэтому я считаю, что не может быть десять и более друзей. Настоящих друзей небольшое количество, потому не количеством меряется дружба, а искренними чувствами, которые люди испытывают друг к другу.