Диалог c жителем Евросоюза

- Привет! Меня зовут Олеся Бондарчук, я журналист школьной газеты "Знать все". Можно задать тебе несколько вопросов?

- Добрый день. Давай, я не против.

- Пожалуйста, скажи, как тебя зовут и откуда ты?

- Меня зовут Кристиан, я из Берлина, из Германии.

- Очень приятно, Кристиан. Мне известно, что Германия, высокоразвитая страна, в которой есть много чего интересного. Ты, как житель и гражданин, согласен с этим?

- Да, конечно, я рад жить в Германии. Здесь можно получить хорошее образование, найти престижную работу и хорошо развлечься. У нас красиво, много современных домов, мостов, развлекательных заведений, парков. Кроме того, сохранилось много исторической архитектуры. В Германии высокий уровень жизни людей, качественные товары и услуги. Мы в большинстве законопослушные граждане, поэтому каждый чувствует себя комфортно и в безопасности. Мы любим праздники и фестивали, болеем за футбольные клубы, много путешествуем.

- А есть ли что-то, что тебе не нравится в укладе жизни твоей страны?

- Нет, меня все устраивает. Конечно, у каждого могут возникать сложности в жизни, однако в Германии у человека есть возможности с ними справиться, и это прекрасно.

- Да, конечно. Звучит очень заманчиво – о возможности, путешествия, празднования…

- Так, в выходные многие просто выезжают в соседнюю страну - например, Нидерланды или Италию, хорошо проводят время, а в понедельник возвращается к работе или учебе.

- Трудно ли учиться в немецкой школе?

- Ну, пожалуй, для каждого по-разному. В любом случае, хорошо то, что в старшей школе ты можешь выбирать себе профильные дисциплины, к которым имеешь способности, и сосредоточиться на них. А если хочешь зарабатывать деньги, можно получить рабочую специальность вместо обучения в старших классах.

- Да, это определенно положительный момент. Кристиан, скажи, во время визита в Москву, что тебя поразило, что бросается в глаза?

- Таких вещей несколько. Во-первых, вызывает восхищение красота города, большое количество прекрасной архитектуры. Во - вторых, очень заметно, что люди в вашей стране имеют очень различные состояния. Там едет дорогое авто, а рядом очень старенькое. И вообще очень много автомобилей, едет слишком быстро. У нас в Германии молодежь предпочитает велосипед и общественный транспорт. Еще мне нравится, что люди у вас дружелюбные, яркие, приветливые.

- Да и у вас в Германии, вероятно, также, судя по тебе!

- Ой, спасибо за комплимент!

- Спасибо и тебе за интервью, уверена, нашим читателям будет очень интересно его читать.