Сочинение на тему: актуальность произведения "Крошка Цахес" в современном мире?

Сказочная новелла "Крошка Цахес" известного немецкого философа и писателя Гофмана сочетает в своем сюжете два мира – реальный и сказочный. В этом фантастическом произведении автор поднимает достаточно важные философские вопросы. Это любовь и обыденность, проблема взаимоотношений человека и природы, борьба добра и зла. Хотя сказка Гофмана – это фантастическая картина мира, но в ней можно найти много аллегорий, которые помогают нам лучше понять этот мир, задуматься над тем, что такое добро, а что такое зло.

Кажется, что все очень просто. Добро - это когда один человек делает другой что-то хорошо. Но иногда все происходит по-другому и добро превращается в настоящее зло. Так случилось и в новелле: желая добра уродливом карлике по имени Цахес, просто жалея его от увечья, фея подарила ему три волшебных волоска, благодаря которым в глазах других карлик превращался в прекрасного юношу.

И оценил это добро Цахес, понял ли он то, что фея дала ему реальный шанс изменить свое положение, который дается человеку лишь один раз в жизни? Фея очень надеялась на то, что Цахес это поймет и услышит: "Ты не тот, за кого тебя считают, итак старайся уравняться с человеком, на чьих крыльях ты, бескрылая калека, возносишься!"

Но получилось все по-другому. Циннобер очень быстро привык к своему новому положению и все принимал как должное. Он совсем не тяготил себя усилиями для того, чтобы стать более воспитанным, добрым и умным. Не страдал он и от угрызений совести. Более того, он стал тем, кто сеет вокруг себя разочарование в справедливости и неверие в добро. Не задумываясь над своими поступками, он делал несчастными окружающих его людей, доказавших своим талантом и трудом, имеющих право на славу, счастье и уважение. То же добро, которое делается недостойным человеком, перерождается во зло.

А невежество таких, как Цахес, сеет зло тем больше, чем выше положение занимает человек, и тем более безапелляционно он обо всем судит. Причем в сказке таким невеждой был не только Циннобер, а и Мош Терпин. Этот профессор, получив должность директора естественных дел государства, он прибегает к тому, что ревизует и цензурирует лунные и солнечные затмения, то есть занимается никому ненужным, бессмысленным делом.

Со времени написания Гофманом сказки прошло много времени, но и сегодня можно встретить таких, как Цахес – людей, которые, не задумываясь, отбирают славу и талант у других. Можно встретить и таких, как профессор Мош Терпин – людей, которые занимаются бессмысленными, никому не нужными делами. При этом хорошо понятно, что никакая высокая должность, никакая затягивающая внешность не может сделать человека более порядочным, добрым и образованным, а только упорный труд и стремление к цели.

В сказке Гофмана "Крошка Цахес" (краткий анализ) совсем не сказочная философия, которая и сегодня остается актуальной. Ведь автор в этом произведении стремится предупредить нас, что никто, кроме нас самих не сделает нас лучше, никто не решит за нас наши проблемы, и никто не проживет за нас нашу жизнь. Для этого каждый из нас должен прилагать собственные усилия, должен преданно работать, ибо то, что не заработано собственным трудом – чужое, ненадежное и непрочное.