Сочинение на этическую тему "волшебные слова"

Я знаю, как сделать этот мир добрее. Надо немножко больше внимания уделять волшебным словам, то есть слова вежливости. И я это уверенно докажу.

Мы часто встречаем в магазинах нахмурившихся продавцов, в маршрутках злых водителей и пассажиров, порой бабушки у подъезда косо смотрят в нашу сторону. А попробуйте хоть раз продавщице в киоске сказать не просто "Дайте сок вон тот, красный!", а "Мне, пожалуйста, тот вишневый сок". Водителю в маршрутке можно сказать: "Возьмите, пожалуйста, деньги за проезд", а бабушки у подъезда обычное "Доброе утро!". Я вам гарантирую: как минимум, изменится их выражение лица. А то и больше: настроение становится лучше, мир кажется светлее, люди не так раздражают и даже погода начинает радовать! 

Слова действительно имеют магическую силу. Доброе слово согревает человеку душу, утоляет его печаль и приносит утешение. И наоборот: обидев человека хоть раз словом, можно уже долгое время не ждать от него хорошего отношения. Ведь злое слово укореняется в душе, как семя в землю. Оно прорастает, дает корни, и человек уже с подозрением относится к другим, закрывается в себе, ведь обиду очень трудно забыть. А вот похвалу, комплимент и обычное "спасибо" делают человеку приятно, заставляют его почувствовать свою значимость в этом мире, дарят подъем сил, вдохновляют отвечать на добро взаимностью. Не зря в народе говорят: "Слово – не воробей! Вылетит – не поймаешь!". Сказав слово, не вернешь его обратно. Придется сказать еще очень много слов, чтобы сгладить неприятный осадок в душе обиженного человека.

Поэтому не так уж и трудно сделать нашу жизнь немного добрее! Если каждый из нас каждый день не будет забывать о словах вежливости, будет благодарен своей маме за заботу, хвалить своих друзей, то мы постепенно будем становиться с каждым днем счастливее.