Человечность

Слово "человечность" имеет в своей основе слово "человек". Это значит, что присуще оно может быть именно людям. Но что же это такое? По моему мнению, это самый высокий признак человека, что отличает его от других существ.

Людям характерно помогать друг другу, поддерживать в трудную минуту. Когда мы видим, что кто-то страдает, у нас сжимается сердце от жалости. А когда кто-то радуется, хочется радоваться и себе. Но бывают такие люди, которые равнодушны к чужому горю. Некоторые даже могут злорадствовать, завидовать или радоваться чужой беде. Человечность не коснулась их сердца. Человек, о котором можно сказать "человечный" никогда не будет смеяться с чужого горя, он всегда будет стремиться помочь ближнему.

Кто-то спросит: "А зачем быть человечным? Кому это надо?". Так вот, я думаю, что если бы в нашем мире больше людей были искренними, человечными и добрыми, наша жизнь стала бы куда светлее и добрее. В обществе, которое строится по законам вежливости, взаимопомощи и взаимоподдержки нет места ненависти и злобе. Каждый человек, когда чувствует поддержку, автоматически чувствует себя более счастливым. А равнодушие убивает в людях веру в добро, надежду и любовь к жизни. Когда каждому из нас трудно, когда мы сталкиваемся с трудностями, последнее, что мы хотим почувствовать это насмешки и довольный смех. А так хочется знать, что кто-то будет рядом, кто протянет руку помощи и проявит эту прекрасную человечность.

Я хочу призвать людей быть человечными друг к другу. На нашей планете так много зла, что порой разочаровываешься во всем и теряешь надежду. Но когда мы будем добрее даже к незнакомым людям, будем больше улыбаться и помогать друг другу, мы будем делать друг друга счастливее.