Труд сочинение

Труд облагораживает человека. Все мы, бесспорно, слышали такое утверждение. Но каждый ли из нас это понимает? Да и вообще, каким образом человек может стать лучше, благодаря труду?

Согласно теории Дарвина, человек произошел от обезьяны. Когда-то очень давно, тысячи лет назад, обезьяна в процессе эволюции научилась прямо ходить и научилась работать. Первобытные люди научились обрабатывать землю, сажать зерно, собирать урожай.

То есть, они вели натуральное хозяйство. Постепенно накапливался опыт, совершенствовались орудия труда, вырабатывались новые навыки. Вследствие этих закономерных изменений человек становился умнее, умнее. Постепенно человек научился не только добывать себе еду, но и смог обустроить себе жилье, научился изготавливать одежду и обувь. Неторопливыми, но уверенными шагами человек эволюционировал. Сначала человек научился добывать огонь – и это открытие навсегда изменило жизнь человечества. Затем было изобретено колесо. Работа стала неотъемлемой частью повседневной жизни человека.

Для того чтобы достичь цели, человеку нужно приложить немалые усилия, то есть нужно очень много работать. Это элементарное и на первый взгляд понятное правило будет актуальным во все времена и абсолютно для всех людей. И касается это правило абсолютно всех сфер жизни: начиная от обучения в школе и заканчивая покорением горной вершины и полетом на Луну. Даже для того, чтобы получить хорошую оценку за это сочинение на тему труда, нужно приложить значительные усилия: отказаться от внеочередной прогулки с друзьями и посвятить время написанию произведения. Это кажется просто лишь на первый взгляд. Не зря бытует такая народная поговорка: "Без труда нет плода". Это выражение означает, что ничего нельзя получить просто так, нужно прилагать усилия. Но сколько радости и удовольствия приносит нам желанный результат, которого мы смогли достичь благодаря собственным усилиям! Даже если это будет просто оценка за сочинение в дневнике, это уже будет наша награда, результат, тот плод, о котором говорится в поговорке.

Труд должен приносить нам удовольствие. Мы должны помнить о том, что все в наших руках! Наш жизненный успех, наши мечты и цели, наши хорошие оценки. Можно, конечно, надеяться на случай, на счастливую судьбу, но обычно такое сомнительное везение недолговечны и не всегда оправдывает наши ожидания. Поэтому давайте будем сознательными и трудолюбивыми! И тогда удача всегда будет нам улыбаться!