Народ сочинение

Однажды я услышал очень интересные слова: "Когда у человека есть народ, тогда он уже человек". Я считаю, что в этих словах скрыт очень глубокий смысл. Эти строки натолкнули меня на размышления о том, что такое народ, и может ли человек существовать в этом мире и осознавать себя полноценным членом общества без соотнесения себя с определенным народом. Эти вопросы можно отнести к разряду вечных, ибо всегда, во все века люди будут задумываться над ними.

Народ – это не просто население определенной страны. Это должно быть не просто совокупность людей, живущих на одной территории. Эти люди также должны разговаривать на одном языке. Вообще речь издавна была фактором различения народов друг от друга.

Подумайте, ведь в каждой стране есть свой язык. Французы разговаривают на французском, немцы-немецком, поляки-польском и так далее. Иностранцы без знания языка определенной страны не смогут ни с кем там общаться. Язык – это средство единения народа. Именно поэтому для нас, то есть для русских, таким важным является наш родной русский язык, который вобрал в себя мудрость многих поколений наших предков. Так же, как не может человек жить без языка, не может он жить и без своего народа. Нам нужно осознавать, кто мы и откуда мы родом, кем были наши предки, что они сохранили для нас.

Человек без народа - это как будто оторванный листик из ветки дерева. Этот человек не знает, кто он и для чего живет на свете. Такому человеку трудно жить, потому что он не имеет прочного фундамента народной мудрости и силы, который имеем все мы. Сотни лет до нас на территории нашей страны жили мужественные и сильные люди. Они засевали ланы пшеницей и выпасали скот. Они работали и воевали ради того, чтобы наша страна стала сильной и неделимой. Они вкладывали свою мудрость пословицы, поговорки и народные песни. Это наш народ, это мудрость нашего народа. Мы живем сейчас, в двадцать первом веке. Конечно, у нас совсем другие ценности, чем у наших предков. Однако неизменным за сотни лет остался дух нашего народа.

Мы не имеем права забывать о том, что мы – русские. Мы представители сильного, смелого и свободолюбивого народа. И мы должны этим гордиться! Наша страна столько веков завоевывала свою независимость. Наше поколение должно ценить и любить свою Родину и свой народ. Нигде в мире нет больше такой страны, как наша. Нигде в мире нет такого языка, как наш, русский. И нигде в мире нет такого народа, как наш, русский.