Человек - сочинение размышление

"Ты знаешь, что ты – человек? Ты знаешь об этом или нет?" - спрашивает в своем стихотворении талантливый поэт Василий Симоненко. Действительно, задумывались ли мы когда-нибудь об этом? Что значит, на самом деле быть человеком?

С точки зрения физиологии или анатомии, все мы люди. Каждый из нас имеет голову, руки, ноги. Мы дышим, потребляем пищу, взрослеем, стареем. От других живых существ на планете Земля мы отличаемся тем, что имеем интеллект и язык. Неужели этого достаточно? Почему же тогда Василий Симоненко так подчеркивает, что нужно осознавать себя человеком? В чем же секрет?

Каждый человек – это неповторимая и уникальная личность. У нас может быть одинаковый цвет глаз или волос, мы можем быть очень похожими внешне, но у каждого из нас свое мировоззрение и свое собственное мировосприятие. Каждый из нас имеет свои особенности, таланты. Кто-то умеет красиво петь, кто-то пишет стихи. В душу каждого из нас Создатель заложил некую особенность, изюминку. Даже отпечатки пальцев у каждого из нас имеют свои особые узоры. Это же подтверждает в своем стихотворении поэт Василий Симоненко.

Также поэт размышляет о том, что когда-то обязательно наступит момент, когда нас не станет на этой земле. Но зато придут другие люди, которые также будут жить в этой стране. Будут ходить по этим же улицам. Покупать в магазинах продукты, ездить летом на море, гулять в парках. В тех новых людей так же будут какие-то проблемы, потери и победы. Они так же, как мы сейчас, будут радоваться и грустить, любить и ненавидеть. У них будет своя жизнь так же, как у нас сейчас. Что же остается нам теперь делать? На этот вопрос поэт дает нам ответ. Он советует нам помнить о том, что мы должны ценить все, что у нас есть сейчас, именно в этот момент. Нужно не медлить, а спешить. Спешить любить, спешить радоваться жизни, достигать чего-то.

Человек-это почетное звание, подаренное нам судьбой и природой. Мы должны помнить об этом и никогда не забывать. Природой нам дарованы многочисленные богатства.

Нам же остается только замечать все это, ценить и беречь. Так или иначе, а однажды наступит момент, когда для нас все это исчезнет. Но пока мы живем, пока дышим этим воздухом, пока влюбляемся и мечтаем. И каждая наша мечта – уникальна, потому что она наша. Каждая наша улыбка, каждая слезинка, падающая с наших глаз, уникальна и неповторима. Так же и каждый человек – это уникальная и неповторимая личность. Давайте же быть благодарными, давайте ценить эту жизнь и наслаждаться ей!