Сочинение на тему: Надо ли запретить охоту и не убивать животных?

Жизнь людей и животных в нашем мире тесно связаны между собой. Мы делим единое жизненное пространство – нашу планету – и конкурируем за ее ресурсы – пространство, воду и пищу. А порой-становимся едой друг для друга. На протяжении веков люди истребляли диких животных, и-за чего многие их виды вообще исчезли. В современном мире остро встал вопрос сохранения богатств природы и животного разнообразия в частности. А кроме того все громче раздаются призывы запрета убивать диких животных ради человеческой выгоды с позиции нравственности. Существует множество международных организаций, занимающихся защитой прав животных.

Конечно, нам, людям, которые привыкли покупать еду в магазинах, что даже не застали время, когда на каждом частном дворе разводили свиней и кур, кажется, что убить невинное животное – это как убить ребенка. Многие даже становятся вегетарианцами, чтобы для них не убивали домашних животных, специально для этого выращенных. Но так ли все однозначно?

На ум приходят случаи, когда дикие животные (сочинение), которых не отстреливали, наносили огромный вред людям, например, кролики и кенгуру в Австралии. А зимой лисы и волки нападают на сельские хозяйства и в наших краях, раздирают людей. Что вы выбираете – свою жизнь или жизнь волка?

Охота в истории человечества – это целая культура, не только способ добыть пищу (хотя для народов Севера охота и рыбная ловля является основным источником пищи). Для жителей Сибири из романа "Тигроловы" Ивана Багряного охота дает пищу, мех, сырье для лекарств. Охота – это своего рода развлечение, отдых, спортивное соревнование. Вспомните, с каким теплым юмором пишет об охоте Остап Вишня в "Охотничьих улыбках", хотя добычи там как раз и не было.

Что касается лично меня, такое развлечение мне не по душе, я не буду убивать ради спортивного интереса. Однако ради того, чтобы моя семья не голодала, я бы пошел на охоту. И ради того, чтобы близкие были в безопасности, - также. Поэтому запрещать охоту вообще – не стоит. Следует пристально следить, чтобы ее проводили по правилам, в разрешенное время и месте, не навредив популяции животных в целом.