Рассказ о животных

Планета Земля - великолепна и прекрасна. Она заселена огромным количеством живых организмов. Высоко в небесах летают разнообразные птицы, глубоко в морях, реках и озерах обитают рыбы. Леса, поля, луга, болота заселены животными и насекомыми. Царят над всем этим уверенно люди, убежденные в том, что обладание интеллектом наделяет их этим правом. Но так ли это на самом деле? 

Рядом с нами живут прекрасные существа, которые наводили в свое время на людей страх, а порой и настоящий ужас, которые помогали людям осваивать безграничные земли и обрабатывать их. Животные могут быть друзьями, а могут быть врагами, но человек никогда не должен забывать, что они живут рядом с нами. Взгляните на Красную Книгу: она имеет немалый размер. Огромное количество животных уже либо исчезло, либо находится на грани исчезновения. Деятельность человека уничтожает целые популяции животных. Вот представьте себе: жил один вид на Земле, а теперь нет. Не существует. Даже не верится, что такое возможно. Возможно, кто-то саркастически заметит, что не имеет никакого отношения к исчезновению популяции зубров или других животных, но, однако маленькие шаги для сохранения наших младших друзей может сделать каждый.

Замечали ли вы, сколько на улице бездомных кошек и собак? Дело в том, что люди порой забывают о том, что они несут ответственность за тех, кого приручили. Порой берут животное на содержание, пока оно маленькое, играются с ним, забавляются, а когда оно взрослеет, выбрасывают прямо на улицу. Знакомая история? А таких историй множество! Надо осознать, что животное – это не игрушка. Нельзя его взять, а потом выбросить. Так же нельзя и выбрасывать на улицу маленьких котяток или щенков, которых приводит уже взрослое животное. Надо либо предотвращать это, следя за своим любимцем, либо искать малышам новых хозяев. Есть замечательная сказка для взрослых «Маленький Принц». Идея ответственности за прирученных существ там раскрыта полностью и прекрасно. Маленький мальчик ухаживает за розой, которая приносит ему много неприятностей. Многим взрослым стоило бы брать с него пример.

Животные (сочинение) такие же хозяева этой планеты, какие и мы. И если уж мы берем в руки управление жизнью этой планеты, надо не забывать обо всех ее жителях, не только о себе. Ибо, как известно, природа любит во всем баланс, и ее безграничная власть разрешает или оберегать жизнь на планете, или уничтожить ее. Поэтому призываю всех любить природу, животных и воспитывать это прекрасное чувство любви у следующих поколений, подавать хороший пример.