Россияне говорят: "Песня – душа народа". Наша культура богата на различные формы устного народного творчества. Мы черпает мудрость из пословиц и поговорок, волшебных сказок и забавных баек, однако самое почетное место в русском фольклоре занимает именно песни.

Песни сопровождали жизнь наших предков постоянно. В календарном цикле народной обрядности были песни для каждой поры года. Зимний цикл был одним из самых ярких и насыщенных, поскольку именно на зимнее время приходится наибольшее количество праздников. Праздник Андрея Первозванного, день святого Николая, Новый год, Рождество, Крещение – все эти праздники почитаются нашим народом. А обрядовые песни, сопровождавшие праздники зимнего календарного цикла, поражают своей яркостью, разнообразием и образностью. Каждый праздник сопровождался специальными песнями: колядками, засевающими песнями. Зимние праздники – любимое время детей.

Это период веселья и подарков, вкусных конфет и прогулок на санках. В наше время также сохранилась традиция ходить в канун Рождества, в Сочельник, к своим родственникам и колядовать. Мы с братом каждый год ходим к бабушке и к крестной. Для этого праздника мы специально учим колядки. Наша любимая называется "Новая радость стала". По древним представлениям, колядовщики приносят в дом счастье и благосостояние, поэтому их всегда щедро одаривают.

На смену холодной, но насыщенной праздниками зиме, приходит зеленая весна. Чтобы попрощаться с зимой и ускорить приход весны, устраивают праздник Масленицы. В этот период сжигают чучело зимы и поют веснянки – короткие песенки, которыми приглашали весну. Весна – это время обновления природы. В это время возвращаются из теплых краев птицы. А еще весна – это начало работы в поле. Как только сходил снег с полей, крестьяне начинали сеять хлеб. Все эти работы всегда сопровождались песнями. Люди просили у матушки-земли плодородия, чтобы она помогла вырастить большой урожай.

После цветущей весны наступает жаркое лето (сочинение). Из календарного цикла самым известным летним праздником является Иван Купала. В этот день девушки и парни собираются на гуляния, поют песни, прыгают через костер и ходят в лес искать цвет папоротника. А еще девушки плетут венки из цветов и пускают их по реке.

Кроме этого, лето – это самое важное время для земледельцев. Именно поэтому большинство песен связаны с работой на полях. Люди вставали на рассвете и шли работать, а песня добавляла им вдохновения и силы. Урожай, который летом собирали на полях, кормил семьи в течение года, вплоть до следующего лета.

Осенью работы в полях становилось меньше. Зато осень – это время свадеб. Это судьбоносное событие в жизни каждого молодого человека, несомненно, сопровождалась красивыми мелодичными песнями. Соответствующие песни сопровождали каждый этап свадьбы: сватовство, помолвка, роз плетение косы, деление каравая, испытания жениха и тому подобное. И не только свадьбе были посвящены песни. Каждый праздник, каждый народный обряд был украшен чарующими песенными произведениями.

Наш народ передал нам в наследство бесценное сокровище устного народного творчества, ведущее место в котором.