Сегодня общество сталкивается с рядом разнообразных проблем. И при этом проблемы эти касаются разных отраслей. Люди недовольны образованием, медицинским обслуживанием, качеством и ценами продуктов и коммунальных услуг. Люди становятся раздражительными через элементарные мелочи, разочаровываются в окружающем мире, в себе и других людях. Мы живем в информационной среде, и сегодня информации вокруг становится настолько много, что человек тонет в ней, теряется и может потерять разум.

Потоки новостей из телевизоров, радио, Интернета не утихают. Миллионы версий, тысячи точек зрения, сотни взглядов на одно и то же. Люди за этой информационной завесой теряют понятия о правде и о человечности. Мне кажется, одной из главных проблем человечества сегодня является проблема потери доверия. Мы доверяем ведущим в телевизионных программах, политикам, новостям и репортажам, но мы теряем способность слушать друг друга и, что самое главное – слышать.

Стоит просто оглянуться вокруг и увидеть людей не с экрана телевизора или монитора, а живых людей, с их проблемами, переживаниями, взглядами.

Пообщаться с ними, спросить о том, что волнует и уже собственными силами делать выводы о чем-либо. Ведь социальные сети постепенно вытесняют живое общение, уже не обязательно встречаться с людьми один на один, чтобы выяснить проблемные вопросы, а для получения информации можно просто позвонить в любой уголок страны и мира. Я думаю, что подобное общение убивает в людях способность сострадать и понимать друг друга, ведь при интернет-общении мы не видим собеседника, не можем почувствовать его эмоций и чувств, не видим его глаз, жестов, улыбку или слезы. И таким образом у людей развивается безразличие друг к другу, что приводит к агрессии, очерствению человеческих душ. И люди начинают чувствовать себя одинокими.

Люди, предпочитающие живое общение, чувствуют себя счастливее, их не посещает чувство одиночества и забвения. Так не повод ли начать свою жизнь с новой привычки: стремиться к личностным встречам, живым контактам? Встретиться с друзьями за чашечкой кофе, прогуляться в парке или возле реки? Можно добавить себе в социальной сети три сотни "друзей" и чувствовать себя никому не нужным, а можно выйти с одним другом на свежий воздух – и почувствовать себя по-настоящему счастливым. Поэтому надо призывать людей возвращаться к такому общению и чаще покидать территорию своего комфорта в социальных сетях.