Мой город Киев сочинение

Мой город – сердце Украины, душа Украины, историческая колыбель моего народа. Мой город – это столица, Киев, прекрасный и величественный. Через века прошел он сквозь войны, погромы, грабежи, разрушения, через века восстал он на склонах Днепра, мужественный и бессмертный.

По моему мнению, каждый город имеет свой характер. Вот Киев – смелый. Гордо несет он статус столицы Украины уже третье тысячелетие, гордится своими каштанами, историей, людьми и возможностями. Здесь родилась наша независимость, здесь умирала и снова рождалась наше сознание. Революция на Граните, Оранжевая Революция, Евромайдан... Все эти вехи развития нашей страны связаны с этим городом. Как губка, впитывает он память о павших героях и слезах за ними.

Киев – почтенный. Здесь родилась Киевская Русь, здесь росли величайшие наши князья и правили гетманы. Здесь творилась наша история и сосредоточивалась наша культура, именно здесь рождалась наша родство с Европой. Сюда стремились попасть представители крупнейших мировых держав, здесь бурно развивалась торговля, искусство, образование. Сюда бросились люди из всех всюду, чтобы приблизиться к истории, коснуться науки, познать жизнь. Многих людей Киев ломал, возвращал домой, но многие оставались здесь и делали большое дело для нашего государства.

Киев - красивый. Его улицы, сегодня видоизмененные, но и так прекрасные и чарующие. Киев растет, развивается, приобретает новые черты и качества. Тем не все направления развития радуют: постоянное строительство торговых гигантов, жилых комплексов не может радовать, а только огорчает и порой раздражает. Но таковы последствия нашего информатизированного и глобализированного общества. Город становится ближе к простым людям, но одновременно и удаляется: природу замещает техника и бетонные стены, люди живут в бетонных стенах, и такие же стены возводят в своих душах. Частое явление: серые маски на лицах, напряжение в метрополитене, все спешат, раздражаются, бегут-летят по делам. Но такова жизнь этого города.

Вместе с характером каждый город имеет свой ритм. Ритм Киева – как пульс: постоянный и бесперебойный, неутомимый, периодами слишком быстрый и пугающий.

Мой город, как и любой город Украины, не является совершенным. Но я и каждый из вас может изменить его. Стоит быть вежливым человеком (сочинение), не забывать, что рядом постоянно живет огромное количество людей, которых тоже порой раздражает постоянная суетливость. Больше улыбайтесь! И город станет ярче!