Что такое человеческое счастье

Счастье это некое мифическое явление, о котором все говорят и никто не может конкретно сформулировать мнение о его определении. Прежде всего, я думаю, счастье – явление сугубо уникальное и индивидуальное. То, что у одного человека вызывает восторг и восхищение, у другого вызовет только печаль или раздражение. Именно этим, по моему мнению, оно и прекрасное! Именно поэтому люди до сих пор не могут дать ему определение, потому что у каждого счастья свое.

Многие люди видят счастье в путешествиях. Моя подруга говорит: "меня ноги не держат, когда я вижу красоту экзотических стран, когда я схожу с самолета и погружаюсь в другой мир. Захватывает дыхание, сердце вылетает из груди, наверное, именно так чувствует тело счастье". Для нее нет большей радости за поездку в новое место. А кто-то видит счастье, строя семью, вкладывая все свои силы, все свое терпение в создание теплого и доброго семейного гнездышка, воспитывая детей и даря радость своим родным. Для значительного количества людей счастье заключается в творчестве, когда они, занимаясь любимым делом, погружаются в теплые края покоя и душевной гармонии. Даже материальные ценности могут приносить счастье. Возможно, некоторые нравственные понятия осуждают это, но если человек действительно испытывает радость и удовольствие, лишь обладая соответствующим материальным состоянием? Тогда мы не имеем права его осуждать.

Кроме того, счастье – это не состояние. Это определенные мгновения, которые дарят человеку особый тип удовольствия. Мгновение – и ты счастлив, еще мгновение - и то щемящее чувство погружается в вечность, оставляя лишь сладкие воспоминания. И что самое удивительное, о счастье мы начинаем говорить уже тогда, когда оно собственно и стало этим воспоминанием. Вспоминаем какое-то путешествие, людей, события и с грустью признаем, что "вот, это было настоящее счастье!". А в сами эти моменты, когда они наступают, человек как бы теряется и просто наслаждается моментом, часто даже не осознавая, что на его долю выпало настоящее счастье.

Есть люди, которые в счастье не верят. Они живут, разочаровано и отчаиваются во всем. Мне кажется, эти люди еще не нашли себя, а рано или поздно каждый человек приходит к тому этапу жизни, когда он должен решить, чем заниматься, какими людьми себя окружить, как отдыхать и как себя развивать. И тогда они пробуют возможности этой жизни и рано или поздно к нему приходит понимание. Следовательно, не существует несчастных людей, существуют люди, которые свое счастье еще не нашли!

Таким образом, счастье – это вполне реальное явление! Оно прекрасное, уникальное и проходит, как время, поэтому не мешкайте, ищите свое счастье!