Предательство сочинение

У Данте есть замечательное произведение "Божественная комедия". Он создал свою модель мира, в которой даже каждому грешнику отвел отдельное место. Там есть рай, ад и чистилище. Ад имеет несколько колец, в каждом из которых находятся люди за определенные грехи, чем дальше – тем сложнее. Самый страшный грех у Данте – это измена.

По моему мнению, предательство заслуживает такого места. Ведь предать человека это ужасный поступок. Само слово "измена" предполагает много предпосылок.

Во-первых, нельзя предать человека, которого не знаешь. Итак, это сначала раскрываешь душу человеку, учишь его себе доверять, приучаешь быть рядом. Человек начинает верить другому человеку, привязывается к нему, начинает развивать в себе какие-то чувства, лелеет какие-то надежды. Это могут быть друзья, пара, супруги или возлюбленные. Они общаются, вместе проводят время, оба воспринимают это как сказку, планируют будущее, делят друг с другом радостные и грустные моменты, рассказывают свою историю жизни, свои поражения и победы, полностью раскрываются друг другу.

А потом в один момент все рушится. Один из них то ли не слишком сильные чувства питал, то некоторые чувства оказались сильнее, но в один момент один из них закрывает глаза на чувства другого и отворачивается. Но в измене мало отвлечься: нужно совершить удар. И этим ударом является или аналогичные чувства к другому человеку, или просто слепое равнодушие. Измена ( разрушает то, что строилось в течение длительного времени, но самое страшное то, что она разрушает человеческие чувства. Человек, которого предали, перестает доверять миру, перестает доверять себе и своим чувствам. В каждом добром деле к себе, в каждом добром слове он начинает искать зерно предательства и подставы. Он не может взять себя в руки и начать все сначала, потому что его преследует чувство того, что все повторится снова.

Преданный человек теряет себя. А тот, кто предал, очень часто продолжает такую же жизнь, даря тепло и любовь уже другому. Но измена (сочинение) бывает не только в любви, она бывает и в дружбе. Порой тот, кого считаешь родной душой, отворачивается от тебя, и только диву даешься, как ты мог дружить с таким человеком? Тогда уже не хочется дружбы, хочется покоя. Тогда начинаешь к людям относиться внимательно и не подпускаешь их в свое сердце, оставляя его только себе.

Тот, кто предал раз, предаст и второй раз. Я считаю, что измену нельзя прощать. Если человек засомневался однажды, значит, он сделает это и во второй раз, потому что он к этому склонен, потому что это в его крови. Я бы хотел, чтобы люди меньше ощущали на себе, что такое измена, потому что это действительно перестраивает все отношения со всеми людьми и разрушает маленький человеческий мир.