Повесть "Гуси-лебеди летят" очень мне понравилась. Михаил Стельмах легко, интересно, с юмором и в то же время ностальгической грустью рассказывает о своем детстве. Оно выпало на тяжелые послереволюционные годы, когда страна была разорена войной, разрухой и голодом. Автор не стал приукрашивать тогдашнюю действительность. Однако детство все равно осталось самым волшебным временем в жизни.

"Прямо над нашим домом пролетают лебеди" - так начинается первый раздел повести. Этим же образом произведение и заканчивается. Гуси-лебеди выступают символом скоротечных детских лет, времена, которые уже никогда не вернутся.

Мне очень понравился главный герой – Миша. Он веселый, находчивый и изобретательный, всегда найдет себе развлечение и общество. Однако при этом он всегда помогает своим родным и друзьям. Небезразлично ему и до чужой беды.

Приключения Миши, его свежий и необычный взгляд на простые и обыденные дела, добрый и меткий юмор, интересная народная речь и сказки – все это не может оставить равнодушным.

Значительное место в повести занимают лирические отступления. Автор показывает нам размышления главного героя над собственными поступками, действиями других людей. Благодаря им мы можем почувствовать, как маленький Миша воспринимает окружающий мир, знакомимся с судьбами и прошлым других героев.

Повесть "Гуси-лебеди летят" - это прекрасная сказка и вместе с тем чрезвычайно реалистичный сочинение про детство, дружбу и семью (сочинение), жизнь и смерть, радость и печаль.