Рассказ о друге

У каждого человека есть друзья. Кто-то считает, что имеет много друзей, кто-то считает, что не имеет никакого. В течение жизни мы общаемся с одноклассниками, разными людьми. С кем-то ближе, с кем-то на расстоянии. Но рано или поздно с большой массы людей выделяются несколько, с которыми хочется общаться больше и проводить постоянно время. У человека появляются друзья. И много людей могут похвастаться тем, что имеют настоящего друга. Настоящий друг – большое счастье, потому что найти человека, с которым комфортно и весело очень важно для каждого.

Каждый человек – как глубокий колодец, наполненный своими бедами, радостями, разочарованиями. И когда не с кем разделить все эти вещи, человек чувствует себя одиноким и ненужным. Для этого есть друзья. А настоящие друзья есть для того, чтобы делиться всем этим с ними и чувствовать себя счастливым, а также принимать на себя и радости и беды другого человека, быть рядом и поддерживать в трудную минуту.

Говорят, что друг познается в беде. По моему мнению, это чистая правда. Когда человеку весело, когда ему есть чем приятным поделиться с другими, когда рядом может быть полно людей. Но когда человек нуждается в помощи, часто случается так, что рядом остаются единицы. Делить горе сложнее, выслушивать жалобы, проблемы, вытирать слезы может только по-настоящему верный человек. Хотя и разделять мгновения радости можно по-разному. Один искренне радуется успехам своего друга, а другой – тихо завидует и желает побольше неудач. На первое способен лишь настоящий друг, а все остальные – это люди фальшивые, корыстные.

Настоящие друзья - это редкий дар. Надо уметь распознать в людях, что окружают, настоящих друзей, отвечать людям взаимностью на добро, прислушиваться к ним, смотреть на их поведение. Пойдет человек с тобой на рискованное дело? Или примчится к тебе, бросив дела, когда ты будешь в беде? Стремится ли этот человек не просто рассказывать о себе, но и слушать о тебе? 

Жизнь дарит нам настоящих друзей немного. Рядом постоянно может быть много приятелей или просто знакомых. И часто люди открывают свое сердце людям тем, кому это не надо, а потом разочаровываются в дружбе и других людях. Перед тем как отрыть свое сердце, надо познать человека, проводить с ним много времени, искать общие интересы и прислушиваться к своей душе, чтобы услышать, что он говорит. Однажды он скажет: "Вот это – твой человек!". И тогда рядом, возможно, появится, настоящий друг (сочинение), времяпровождение с которым подарит много приятных ощущений.