Профессия сочинение

Что самое главное для каждого в жизни? Минуя ступеньку за ступенькой своей жизни, мы постоянно переоцениваем тот жизненный период времени, который прожили. Детские годы такие беззаботные и такие мимолетные. Главное, что беспокоит - это чтобы рядом была родная душа, чтобы тебя выслушали со своими детскими проблемами и заботами, погладили по головке и сказали, что все будет хорошо. Для детского счастья хватает улыбающейся мамы, спокойного папочку и дедушку с бабушкой, которые всегда радуются тобой.

И как быстро проходит тот самый безопасный и самый беззаботный период нашей жизни. И вот ты уже задумчиво смотришь вдаль и понимаешь, что пришло то время когда уже пора определиться, когда надо ставить перед собой цель и идти к ней через все сложности и преграды. Эта цель прочно заседает в ваших мыслях, планах на будущее и, самое главное, - это всегда быть уверенным в своем выборе, в выборе своей будущей профессии.

Кем я хочу быть? Для каждого из нас достаточно сложный период в жизни определиться с будущей профессией. Сегодня мы хотим быть программистами, разбираться в различных сложных программах, изучать современные системы. И вот мы задумываемся над профессией журналиста: приключения, путешествия новыми городами и странами, знакомство с новыми интересными людьми. А какая нужная в наше время профессия врача: спасать жизни людей, дарить надежду на будущее... Что может быть лучше? 

Так, достаточно различных профессий, но нужно делать выбор. И это нелегкий выбор. И так хочется не ошибиться и прийти к своей цели, получать удовольствие от любимой профессии и никогда не жалеть о своем выборе. И, замечтавшись в тишине, хочется услышать подсказку, чтобы какой-то уверенный голос сказал: "Ты будешь педагогом или врачом, программистом..." Но приходится делать выбор самому, без подсказок и указаний, чтобы в будущем вы знали, что будете строителем, и виновных нет.

И самое главное - это не то, какую профессию вы выбрали, а то, какой вы человек. Доброта, сострадание, энергичность - качества, которые должны быть в работе каждого специалиста, будь ты директором фирмы или продавщицей. Главное - быть людьми, честными и порядочными и любить работать. И тогда вы будете с уверенностью и оптимизмом идти по жизни, какую бы профессию не выбрали. И никогда вы не пожалеете о своем выборе, если будете отдавать своей профессии и окружающим вас людям тепло и внимание и стараться всегда безупречно выполнять поставленные перед вами задачи. Главное - любите свою профессию, думайте только о хорошем и просто будьте счастливым человеком.