Эгоизм сочинение

Каждому человеку хотелось бы, чтобы о нем заботились и бережно относились родные и близкие, чтобы рядом находились люди, которые сумеют поддержать как словом, так и делом. Представим, если бы все люди были бы эгоистами. На свете не было бы друзей, не было бы влюбленных, не было бы семейных теплых отношений. Говорят, что эгоизм – это рак души. В некоторой степени это, правда, потому что это состояние медленно разъедает человека изнутри. Он оставляет его одиноким и беззаботным. Эта болезнь прогрессирует и на последней стадии оставляет эгоиста совсем одиноким, потому что через его эгоизм он стал никому не нужным. Поэтому лучше всего бороться с этой проблемой на начальных стадиях. С эгоистами никто не хочет дружить и заводить отношения, потому что у такого человека можно в любой момент остаться обманутым.

Все мы в душе эгоисты, потому что нет людей, которые бы себя хоть немного не любили. Однако у каждого эта степень достигает различных размеров. У кого-то эта норма является допустимой, а в другой шкале поднимается выше последнего деления. Мне кажется, что эгоизм у людей меняется с поколениями. Еще наши родители воспитывались по-другому. Люди работали на то время в больших коллективах, постоянно общались и были коммуникабельными. А сейчас, во время технического прогресса, мы часто остаемся наедине с компьютером и забываем про общение и человеческие отношения. Мы уже не умеем строить такие товарищеские отношения, которые умели раньше создавать наши родители (сочинение). Нас воспитывают с лозунгом "Всего в жизни ты должен добиться сам, не полагаясь на других". Вот и через это люди привыкли жить наедине с собой и не делиться с другими своими мыслями и не открывать душу перед другими. То, что же будет дальше? Как мы будем воспитывать своих детей! С этим нужно немедленно начинать бороться и обучать своих отпрысков, строить отношения с окружающим миром и искоренять болезнь современности – эгоизм.

В моей жизни попадались люди с эгоистичными чертами характера. Однако я навсегда поняла, что не хочу больше иметь в кругу своего общения таких людей. Ты долгое время доверяешь человеку, открываешь перед ним свою душу, а потом в один момент, когда случится какая-то ситуация, то она сделает выбор не в твою пользу, а себе в выгоду. Поэтому лучше с такими эгоистами не иметь никаких отношений и отстраняться от них. Возможно, тогда их жизнь заставит измениться и задуматься над своим поведением. Следовательно, нам нужно чаще обращать внимание на свое поведение и тренировать свой характер, потому что к людям с хорошими душевными чертами мир относится по-другому, в отличие от злых и эгоистичных личностей.